Первые случаи заражения "омикроном" выявили в Курганской области. Новый штамм вируса зафиксировали у двух жителей города Кургана и одного жителя города Шумихи. Т.е. на данный момент в Зауралье 3 случая заражения "омикроном". Возраст заболевших - 53, 60 и 74 года. По официальным данным, заболевшие за пределы региона не выезжали. Заболевание протекает в легкой форме по типу ОРВИ. Пациенты соблюдают режим самоизоляции и получают амбулаторное лечение. Врачи утверждают, в Курганской области ожидается резкий всплеск заболеваемости новым штаммом "омикрон".

 

 

Алексей Сигидаев, временно исполняющий обязанности директора Департамента здравоохранения Курганской области:

- Готовимся к настоящей пандемии, к боевым действиям на территории Курганской области, по оперативному штабу были приняты ряд решений, которые Департаментом здравоохранения были поддержаны, разработаны дорожные карты, план дополнительных мероприятий. По установочным документам, которые приходят из Москвы, основной уклон принято сделать на оказании амбулаторной помощи.

По предварительным оценкам, число заболевших может быть в пять раз больше, чем в предыдущие годы. Вирус особо опасен для пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями. Также в зоне риска теперь оказываются дети. Рост числа заболевших среди малышей, в том числе ковидом и гриппом, уже идет. Симптомы "Омикрона" такие же, как и у других штаммов. В Департаменте здравоохранения отмечают, особенность нового штамма - это его более легкое течение. Но тем не менее, этот вирус более заразен. На пресс-конференции рассказали, необходимый запас лекарств и тест-систем в Зауралье имеется. Сейчас идет усиление работы колл-центров, поликлиник, скорой помощи. В случае резкого подъема заболеваемости, в образовательных учреждения будет введен "дистант". В начале февраля учеников начального звена ждут каникулы.

Андрей Кочеров, директор Департамента здравоохранения Курганской области:

- В любом случае у нас в середине февраля первые классы уходят на дополнительные каникулы, это определено законом. Мы хотим увести на такие каникулы все начальное звено. Что касается остальных, пока учимся.

Автор: Надежда Ефремовцева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031