За прошедшие сутки в регионе выявили 98 новых случаев ковид-19. В Курганской области усилили работу по привлечению медицинских кадров в поликлиники и стационары. В регионе ожидают резкого всплеска заболеваемости новым штаммом "Омикрон".

 

 

На первичное звено ляжет основная нагрузка в период резкого подъема заболеваемости новым штаммом "Омикрон".

Елена Островских, заместитель директора Департамента Здравоохранения Курганской области:

- Мы направили уже письма в Министерство РФ с просьбой в дополнительном врачебном составе, по ординаторам, большую помощь нам окажет медицинский базовый колледж.

По словам врачей, к работе в разгар пандемии планируется привлечь более двухсот студентов колледжа. Их распределят в амбулатории и в колл-центры. Медработники предупреждают, еще есть время вакцинироваться.

Алексей Сигидаев, врио директора Департамента здравоохранения Курганской области:

- Есть еще время разумно отнестись к своему здоровью и сейчас бежать на вакцинальные пункты, до начала молниеносного распространения и сделать лучше прививку сейчас.

Важно помнить, дополняют специалисты, прививка убережет от тяжелых последствий, но не от самого заболевания.

Алексей Сигидаев, врио директора департамента здравоохранения Курганской области:

- Омикрон пробивает вакцинированных, такие публикации есть и у нас, и за рубежом. Вчера на оперативном штабе было доложено по срезу в Москве, допустим, из ста больных, 70 нет прививки, 30 процентов вакцинированных.

Доктора отмечают, с признаками ОРВИ и взрослым, и детям нужно оставаться дома, чтобы не распространять инфекцию. Самостоятельно можно принять жаропонижающие препараты и много пить.

Эдуард Вебер, главный врач Курганской детской поликлиники:

- Ни в коем разе не назначать антибиотики, особенно в первые дни. Антибиотики - это рецептурный препарат, который назначается врачом педиатром, потому что после назначения антибиотиков мы имели очень много осложнений.

Стационарные учреждения социального обслуживания населения с 21 января переводят в режим обсервации.

Анастасия Золотухина, начальник Главного Управления социальной защиты населения Курганской области:

- В эти учреждения будут заведены сотрудники с ПЦР и прививками, они будут там проживать вместе с получателями услуг в определенной зоне и оказывать услуги. Для недопущения захода различных форм заболеваний туда.

В режим обсервации переводят 12 учреждений. Сейчас там проживают более двух с половиной тысяч человек. На карантин переведут и центры помощи детям.

Автор: Надежда Ефремовцева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031