Сегодня День Российского студенчества. Студентов курганских высших и средних учебных заведения пригласили познакомиться с работой полицейских.

 

 

Акция "Студенческий десант" прошла во всех территориальных органах внутренних дел региона, где есть учреждения профобразования. Ее участники узнали, как по пятнам крови и отпечаткам пальцев собрать доказательную базу на предполагаемого преступника, почему служебная собака может взять след подозреваемого за несколько километров от места происшествия и как сотрудники госавтоинспекции восстанавливают картину дорожно-транспортного происшествия.

Елена Радаева, руководитель пресс-службы УМВД России по Курганской области:

- В течение недели сотрудники ведущих служб подразделений Управления МВД России по Курганской области, в том числе и на районном уровне, рассказывали студентам о своей повседневной деятельности по обеспечению правопорядка в регионе.

Молодые люди - на тренировке кинологов. Эксперты на глазах у десятка студентов отрабатывали захват условного рецидивиста.

Полина Лонина, студентка Курганского промышленного техникума

- Нам рассказали, как работают с собаками, нам показали, как они их дрессируют, чему учат это было очень интересно. Мы посмотрели на людей, пообщались, поговорили о их работе, нам все очень понравилось.

Студенты-журналисты Курганского университета узнали о возможностях ДНК-анализа. Эксперты показали, как можно при помощи реактивов в ультрафиолетовом свете обнаружить следы крови, даже если преступник попытался избавиться от них.

Данил Козаченко, студент Курганского государственного университета:

- Мы многое узнали, как находят преступников, как раскрывают дела. Ну, и мы можем с уверенностью сказать, что люди Курганской области могут спасть спокойно с этими профессионалами.

Полицейские рассказывали ребятам и спецоборудовании, и служебных машинах - на профессиональном языке.

Татьяна Иваненко, студентка Курганского государственного университета:

- Рассказывали доступно, но некоторые, например, слова нам не известны, которые мы не изучали прежде, но нам все объясняли, мы могли спросить в любое время задать вопросы и нам все становилось ясно.

Акция "Студенческий десант" завершилась спортивными соревнованиями: в Кургане и Шадринске команды студентов и полицейских поборолись за звание лучшего на баскетбольной и волейбольной площадках.

Автор: Редактор сайта
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031