В Совете обучающихся в высших учебных заведений Курганской области новый состав. А в Курганском госуниверситете прошла ежегодная церемония вручения премии "Золотая олива".

 

 

В состав совета обучающихся вузов Курганской области вошли восемь студентов - это представители Курганского университета, Шадринского педагогического университета, РАНХиГС и КГСХА. Совет создан для того, чтобы студенты реализовывали свои инициативы и высказывали мнения. На первом заседании утвердили состав Совета и план работы на год.

Денис Осинцев, член Совета обучающихся при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации:

- Целью этого совета будет выражение консолидированного мнения обучающихся высших учебных заведений, поддержка инициатив студенческих и учет мнения по вопросам реализации государственной политики в сфере социальной поддержки, социальной защиты и молодежной политики.

К слову, студентов Курганского государственного университета ежегодно награждают премией "Золотая олива". Церемония проходит шестой год подряд.

Надежда Дубив, ректор Курганского государственного университета:

- Это действительно самые лучшие студенты Курганского государственного университета, они весь год работают на то, чтобы получить какие-то баллы, получить какие-то номинации, премии, участвуют во всероссийском конкурсе.

Номинантов премии выбирают администрации институтов. В этом году добавили две новые - IT-развитие и Международный прорыв. Здесь отличился Дилмурад Яхшимуратов.

Дилмурад Яхшимуратов, студент Курганского государственного университета:

- Я вообще не из России, я приехал сюда, чтобы учить из Туркменистана. Я сам являюсь иностранным студентом. Я уже вот первый год сначала вот подготовились, изучал русский язык, чтобы в дальнейшем поступать в университет и учиться здесь.

По традиции все участники церемонии "Золотая олива" соблюдают дресс-код: девушки в вечерних платьях, юноши - в костюмах.

Медина Жумашова, студентка Курганского государственного университета:

- В этом год мне посчастливилось стать номинантом этой премии по роду деятельности "Общественный деятель". Так как в прошлом году в виду коронавирусной инфекции пандемии, я помогала заниматься с ребенком, у которого родители находились в красной зоне. Мы вместе с ним выстраивали работу для того, чтобы он сдал успешно ЕГЭ и поступил уже непосредственно в университет. Так и произошло, мой ребенок сдал на 78 баллом и прекрасно поступил в Тюменский государственный медицинский университет.

На церемонии "Золотая олива" студентам вручили памятные дипломы, статуэтки с символикой мероприятия и подарки.

Автор: Редактор сайта
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345