В Куртамыше впервые сертифицировали лыжную трассу и после многолетнего перерыва провели чемпионат и первенство Курганской области по лыжным гонкам.

 

 

Немного прохладно, но сражаться можно и нужно, говорят участники. Около сотни лыжников из Кургана и восьми муниципальных районов и округов разыграли медали в трёх возрастных группах. В программе соревнований - дистанционная гонка: в первый день - классическим стилем, во второй день - коньковым.

Александр Кутепов, президент Федерации лыжных гонок Курганской области:

- Руководство района - оно очень положительно относится к лыжному спорту конкретно. Базу вот новую построили. Сейчас на втором этаже этой базы будет жилая зона. И мы планируем здесь даже сборы проводить. Т.е. на каникулах ребятишек будем со всей области собирать здесь. Жить они будут здесь, питаться...

По сравнению с прошлым сезоном лыжную трассу усложнили. Сегодня она - одна из лучших в регионе, считают специалисты.

Николай Пережогин, тренер отделения лыжных гонок Куртамышской детско-юношеской спортивной школы:

- Первый подъём - 400 метров. Спускаешься - и сразу второй подъём, 300 метров. Очень такая тяжёлая связка. Даже вчера по отзывам ребята сказали, что трасса очень тяжёлая. Даже тяжелее, чем в Кургане трасса. И тем более, что она у нас сертифицирована, мы её нынче сертифицировали. И на этой трассе мы можем выполнять спортивные разряды, взрослые.

Дистанции - три, пять, семь с половиной, десять и пятнадцать километров. Среди девушек оба дня лучшее время показала кетовчанка Татьяна Сорокина.

Татьяна Сорокина, победительница первенства Курганской области по лыжным гонкам (Кетовский район):

- Запас ещё немного есть, чуть-чуть, остаётся немного. не до конца сделала, не доработала до конца.

Среди юношей в первый день победил Евгений Образцов. Во второй день на 7 секунд его обошёл одноклубник Денис Слесарь.

Евгений Образцов, победитель первенства Курганской области по лыжным гонкам (Кетовский район):

- Трасса стала потяжелее, конечно. Там много пологих подъёмов - долго тянутся. А так нормально всё, бежится.

Среди юниоров оба дня выиграла Виктория Ильтякова из Частоозерья, среди взрослых - Вадим Вахмянин из лыжного клуба "Русич". Больше всех побед - пять - в активе кетовчан. Среди хозяев единственное золото у Виктории Воробьёвой. Лидер куртамышан Анастасия Мальцева не стартовала - восстанавливается после болезни.

Анастасия Мальцева, член сборной команды Курганской области по лыжным гонкам (Куртамышский район):

- Сейчас, после болезни нужно подлечиться ещё немного, и буду готовиться к первенству России, которое будет в Кирово-Чепецке проходить в марте, вот и всё пока. Это будет главный старт. После болезни скорее всего растерялось много. Нужно снова будет это всё нарабатывать, снова приходить к пику формы.

Для юношей и девушек это заключительный этап отбора на первенство России, которое в середине февраля состоится в Сыктывкаре.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345