Голубеводы из районов Курганской области и соседних регионов России приехали в Курган с голубями разных пород и устроили выставку.

 

 

Голуби здесь на любой вкус. Александр Русев разводит этих пернатых всю жизнь. На выставку приехал с голубями разных пород. В его клетках сидят "бакинцы", "белые узбеки", "павлины" и "узбеки гульбадамы." Ухаживать за ними непросто.

Александр Русев, голубевод (г. Курган):

- За ними следить, лечить, вакцинировать, чтобы они не болели голуби. Ну а так-же что-бы была кормежка хорошая.

Николай Жогликов со своими голубями приехал из Тюмени. Выставку голубей в Кургане посещает традиционно. Для голубевода важно не только показать свою птицу мира, а также пообщаться с другими участниками и посмотреть какие голуби есть у них.

Николай Жогликов, представитель Тюменского областного клуба голубеводства: - Во-первых, это наше увлечение. Это в первую очередь общение, с такими же как и ты, по хобби так скажем. По интересам, и мы друг друга тут большинство знаем, поэтому мы охотно откликаемся и едем в Курган.

Организаторы называют голубеводство заразным хобби. Обычно это с детства и до самой старости.

Андрей Никитин, председатель клуба голубеводов Курганской области:

- Выставка посвященная нашему старому голубятнику Богомолову Сергею Алексеевичу. Который, к сожалению, ушел из жизни. Посвящаем ему. Поэтому регионально мы проводим осенью, весной, летом, зимой. Мы даже за то, чтобы люди приходили детей приводили, внуков. Пусть смотрят любуются нашей птицей, голубь мира.

Анатолий Негин, помощник председателя клуба голубеводов Курганской области: - Считается, что самый красивый - это лебедь, а голубь по этике. То есть, любовь, мир, дружба, это все голуби.

Сейчас в Кургане почти пятьсот человек занимаются разведением голубей.

Олег Логинов, заместитель председателя комитета по аграрной политике и природным ресурсам Курганской областной думы:

- Самое обидное то, что у нас в голубеводстве все равно эта сила уходит. Почему? Потому что не стало привлечение молодежи. Молодые ребятишки мы, когда в детстве занимались. Голубеводство оно же не становится каким-то видом деятельности, это от души идет всё.

В середине февраля голубеводы снова встретятся, на этот раз в Челябинске.

Автор: Даниил Сафонов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345