В Кургане откроют Исправительный центр для осужденных, которые отбывают наказание в виде принудительных работ. На территорию будущего центра приехала выездная комиссия во главе с Уполномоченным по правам человека в Курганской области.

 

 

Это базы бывшего комбината Росрезерва «Большевичка». В середине января этого года Правительство России подписало распоряжении о размещении здесь Исправительного центра. Для тех, кто будет отбывать наказание в более мягкой форме.

Наталья Котохина, начальник отделения по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осуждённых от общества УФСИН России по Курганской области:

- Это альтернатива лишению свободы. Лицо будет находится не в местах лишения свободы, оно будет находится и отбывать наказание, не связанное с лишением свободы+ 08, 38 Вообще задача стоит государственная, чтобы расширить систему исправительных центров, так как большое внимание уделяется исполнению данного вида наказаний.

О том, что будет, где и в каком виде, сотрудники УФСИН рассказывают Уполномоченному по правам человека. По словам Бориса Шалютина, с курганским отделением федеральной службы исполнения наказаний выстроены конструктивные отношения.

Борис Шалютин, Уполномоченный по правам человека в Курганской области:

- Обращения, которые поступают, в предварительном порядке, оно прорабатывается в течение нескольких часов. Потом документы идут всякие. Но все, что оперативно, мы оперативно узнаем.

Сейчас в Кургане на базе Исправительной колонии номер один есть участок, где осужденные отбывают наказание в виде принудительных работ. Он рассчитан на 30 человек. В новом центре могут разместить 105 человек. Большинство мужчины. Осужденные будут проживать в общежитиях, а работать в городе.

Борис Шалютин, Уполномоченный по правам человека в Курганской области:

- Они устраиваются при помощи Администарции ФСИН, это может быть самая большая проблема для тех, кто выходит из мест лишения свободы. Для них она оказывается решена. Они могут зацепить за это место. И нормально возвращаются в человеческую полноценную жизнь.

На территории планируют капитально отремонтировать жилые корпуса и административный. На эти цели выделяют федеральные деньги. Срок окончания работ - конец этого года.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031