Старейший театр Уральского региона - Шадринский Драматический совсем недавно отметил своё 125-летие. Несмотря на солидный возраст здесь по-прежнему экспериментируют. Почти не замеченные при жизни Фёдора Михайловича Достевского его "Записки из подполья" здесь прочитаны по-новому. С юмором, уважением и любовью к великому классику.

 

 


- Жить дольше 40 лет - это пошло, безнравственно и неприлично. Кто живет дольше 40-ка лет, признавайтесь честно. похлопайте (ха-ха хлопают)

Четвертой стены, которая обычно есть у актера, здесь нет. Её раздвинули. Бывший петербургский чиновник в шадринской версии "Записок из подполья" Достоевского шутит и общается с залом. Длинный монолог главного героя в исполнении Михаила Ворошнина превращается в философский стендап.

- Хотим быть какими-то небывалыми общечеловеками. Мы мертворожденные, да и рождаемся давно уже не от живых отцов. И нам это нравится.

Поставил спектакль ученик Николая Коляды режиссер Антон Елисеев. Его киноработа получила главный приз на фестивале "Кинотавр. Короткий метр". В Шадринском театре это уже вторая постановка режиссера.

Антон Елисеев, режиссёр спектакля "Подполье" (г. Екатеринбург):

- Если взять саму повесть. Это такой сплав идей философии Достоевского. Мы не выкрутили локти Федору Михайловичу. Это абсолютно. Т.е. текст... это она нам немножко покрутил ха-ха Отношения между людьми одинаковые что тогда, что сейчас. Может скорости разные.

Хиты группы "Ленинград" идут лейтмотивом через весь спектакль. Работа над его созданием шла больше трёх месяцев. Менялись декорации и актерский состав. Долго не могли подобрать костюмы героям, хотя концепция пришла сразу.

Антон Бледных, сценограф (Башкортостан):

- Пришли к понимаю. что всё-таки подполье - это какое-то подсознание, где человек скапливает все свои мысли, он там разный, о сам себя анализирует это множество отражений себя

Главного героя в молодости играет Дмитрий Степанов. Задача режиссером поставлена архисложная: показать трагедию человеческой души.

Оправдывает свою героиню - практически прообраз Сонечки Мармеладовой - актриса Анжела Медведева.

Анжела Медведева, актриса Шадринского драматического театра:

- Она молоденькая девушка, ей 20 лет, она случайно попадает вот в этот, так скажем, такую ситуацию она просто вынуждена таким способом зарабатывать себе на жизнь

Сергей Сочивец в спектакль буквально влетел за неделю до премьеры. Для него этот театральный эксперимент - способ раздвинуть актерский горизонт.

Сергей Сочивец, актёр Шадринского драматического театра:

- Можно выразить себя другими какими-то средствами, тем более вот эта малая сцена. где любой взгляд, любой поворот головы, любой отклик твоей души находит зрителя, солгать здесь невозможно. И поэтому максимально надо выкладываться даже в пластике.

О том, что интерес у публики к спектаклю есть, говорит полный зрительный зал.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345