Стабилизаторы для поддержания температуры вечной мерзлоты и вездеходы для транспортировки грузов. Курганское предприятие начало поставлять импортозамещающую продукцию в районы Крайнего Севера.

 

 

Здесь говорят: "Работаем на вечную мерзлоту, чтобы не таяла". В конце прошлого года этот завод получил грант фонда содействия инновациям. 25 миллионов рублей пошли на покупку оборудования для производства термостабилизаторов грунта. Они поддерживают температуру почвы в районах Крайнего севера.

Александр Черняк, руководитель предприятия:

- Там есть объекты жилые. Там есть объекты нежилые. Есть газопромнефтепроводы. Есть разные ёмкости, нефтеперекачки.

Мерзлота используется в качестве фундамента. поэтому сваи опускаются в мерзлоту. А чтобы её спасти от растепления, используются термостабилизаторы.

На предприятии занято 250 человек. Коллектив конструкторов, который возглавляет Антон Кузнецов, придумал немало разработок для геологоразведки. Одна из последних - электрическая буровая машина

Антон Кузнецов, главный конструктор предприятия:

- Хотя буровые с электротрансмиссиями используются уже давно, но для такого класса буровых это новинка. Такого нет еще нигде.

Теперь здесь создают линейку и собственных электродвигателей. Чтобы подошли, говорят, и легковым автомобилям, и грузовым, и вездеходам. К слову, вездеходы здесь тоже свои. Машины с высокой проходимостью собирают курганские специалисты. Комплектующие, в основном, отечественные.

Александр Черняк, руководитель предприятия:

- Мы, как чувствовали, что нужно будет делать импортозамещение, и поэтому изначально создавали продукцию исключительно из товаров русского производства. У нас используется ВАЗовский двигатель. Всё остальное мы делаем самостоятельно.

Инна Баскова, корреспондент:

- Вездеход полностью произведен в городе Кургане. Он постоянный участник выставок "Армия 2020 и 2021". Развивает скорость до 60 км в час. Он не только везде ходит, но и плавает.

Это машины служат сегодня в геологоразведке, способны доставлять грузы в труднодоступные места. Летом предприятие станет резидентом Варгашинского индустриального парка. Здесь будут выпускать конструкции для укрепления фундамента трасс и речных берегов.

Автор: Инна Баскова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031