Сегодня, 29 апреля во всем мире отмечают - День танца. Это один из древнейших видов искусства. Танец помогал выражать эмоции, являлся частью обрядов и календарных праздников. Сейчас танцевальных направлений множество: от классики до современных стилей. Причём, в Кургане танцами занимаются люди самых разных возрастов.

 

 


И снова закружились в венском вальсе участники танцевального коллектива "Магия танца". В этом году небольшой юбилей - 5 лет со дня открытия танцевального клуба.

Елена Великоречанина, руководитель танцевального клуба"Магия танца":

- Клуб наш танцевальный - бальный танцы для взрослых, для взрослых людей, которым там уже некоторым за сорок, за пятьдесят, под сорок. Люди состоявшиеся уже в профессии, в личной жизни, у которых уже наступил такой возраст, что им хочется уже заниматься чем-то любимым делом каким-то

Руководитель танцевального клуба Елена Великоречанина занимается танцами с самого детства. За ее плечами многолетний опыт преподавательской деятельности. Её учениками были и студенты, но больше всего нравится работать с людьми постарше.

Елена Великоречанина, руководитель танцевального клуба"Магия танца":

- Танцы для взрослых людей - это самый оптимальный вот так сказать вид занятия двигательной деятельности, потому что здесь не только мы двигаемся как на фитнесе, да, но мы еще получаем положительные эмоции. И мы этими эмоциями делимся. У нас танцы все очень эмоциональное, они каждая фигура в наших танцах что-то обозначает, какие-то взаимоотношения между мужчиной и женщиной.

Танцу все возрасты покорны. Владислав Шиповалов по профессии - водитель, работает на заводе. В его танцевальном арсенале более 15 лет народных танцев и три года бальных.

Владислав Шаповалов, участник танцевального клуба"Магия танца":

- Было сложно, потому что я как бы занимался раз народными танцами, и бальные - это совсем другая, совсем все другое. И первое время, наверное, мне ничего не понимал. Как эти движения, как эти все, как их нужно вообще сделать эти движения и запоминать эту всю комбинацию этих танцев. Ну со временем, со временем все приходит и как бы сейчас уже намного легче.

Еще один участник танцевального клуба - Сергей Ляхович. В детстве занимался бальными танцами, но после армии прекратил. Проработав 41 год на железой дороге дежурным по Депо, Сергей вновь вернулся к любимому занятию.

Сергей Ляхович, участник танцевального клуба"Магия танца":

- Для меня танцы - это моя жизнь. И я когда этот промежуток времени хотя я не занимался бальными танцами, в душе глубине у меня всегда у меня мечта возобновить эти танцы, заниматься. И когда вернулся, то как бы второе дыхание открылось.

Танцы продлевают жизнь, делятся участники.

Ольга Чулкова, участница танцевального клуба"Магия танца":

- Решила вспомнить молодость. И снова, снова, снова танцевать, танцевать и танцевать. Это здорово, это зажигательно, это просто расслабление, это красота. Ну мне очень нравится здесь заниматься.

В этом году коллектив "Магия танца" стали лауреатами на фестивале "Зауральские самоцветы".

Автор: София Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345