Сегодня наиболее сложная пожароопасная ситуация в Кетовском муниципальном округе.

 

 

Евгений Иванов, корреспондент:

- Из-за сухой погоды и сильного порывистого ветра в Курганской области резко обострилась пожароопасная ситуация. Сегодня сразу в нескольких населённых пунктах объявлена эвакуация людей.

Колонна машин вдоль дороги к селу Чистопрудное. Населённый пункт, а также ближайшие СНТ покинули больше сотни человек. Из-за сильного ветра огонь распространился стремительно.

Сергей Демьяненко, житель г. Кургана:

- Крутонулся и пошёл сюда. Но в Чистопрудном - там всё, дома уже, похоже... Потому что мы были там примерно час назад - уже шифер... И сейчас дорогу перешёл- и на эту сторону пошёл, на дачи...

Для создания минерализированных полос задействована машина разграждения МЧС. Из-за сильного ветра невозможно использовать авиационную технику, которая прибыла в нашу область из других регионов.

Николай Речкин, житель г. Кургана:

- С этой стороны, потом с той, потом с той, сейчас четвёртая сторона пришла к нам... А сейчас я не знаю, что нам будет. На Бога будем надеяться, скажем так...

Несколько домов сгорели в деревне Костоусово. Сотрудникам МЧС помогали местные жители. На борьбу с огнем они вышли с вёдрами и лопатами.

Сергей Мамонтов, житель д. Костоусово:

- Сами. У меня дети были здесь, бочки все полные. Сейчас был бы свет, у меня насос хороший - я бы со скважины хотя бы это пролил сам, но свет отключили - там провода погорели... Вручную мы таскали вёдрами - туда, сзади поливали...

По информации регионального МЧС, из Костоусово и Чистопрудного около 150-ти человек эвакуировали в пункты временного размещения - в большечаусовской и падеринской школах. Многие разместились у родственников. Спасатели проводят передислокацию сил и средств.

Дмитрий Пелих, заместитель начальника ГУ МЧС России по Курганской области:

- Производится наращивание группировки сил и средств. И передислокация на наиболее опасные участки. Все силы и средства пожарно-спасательных подразделений сосредоточены на защите населённых пунктов и ближайших садоводческих кооперативах.

По прогнозам синоптиков, завтра в Курганской области ожидается сильный ветер с порывами до 27-ми метров в секунду.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031