В Москве завершился юбилейный 10-й Международный фестиваль "Мастера музыки". В рамках которого реализуется проект "Мастер и ученик". В нём от нашего региона поучаствовали преподаватель Курганского областного музыкального колледжа имени Шостаковича Елена Якунина и студентка первого курса Ксения Ворсина.

 

 


- У нас получается здесь флейта, кларнет и гобой. Три разных совершенно духовых инструмента и всё в левой руке.

В хрупких девичьих руках - целый оркестр. Первокурсница Ксения Ворсина признаётся, привыкла ставить для себя сложные задачи. Вот и на фестиваль в Москву отправилась с боевым настроем.

Ксения Ворсина, студентка Курганского областного музыкального колледжа им. Д.Д. Шостаковича:

- Мне кажется это для любого молодого и уже профессионального музыканта точка роста. Сложности преодолевать хочется, чтобы дальше развиваться.

Педагог Елена Якунина свою ученицу во всем поддерживает. Поэтому сомнений участвовать в фестивале или нет - не было.

Елена Якунина, преподаватель Курганского областного музыкального колледжа им. Д.Д. Шостаковича:

- У меня крылья сразу появились. И мы с Ксюшей начали интенсивно готовится в Москву. И ведь знаете, мы привезли больше всех произведений на мастер-классы, семь произведений. Никто столько не привозил. И как всегда спрашивают: "Курган? Где Курган? Что это за область?

Что это за город и область в Москве теперь знают. Помимо мастер-классов, которые удалось посетить, Ксения приняла участие в гала-концерте. В театре Градский-холл исполнила "Щелкунчика" Чайковского.

Выходя на сцену, конечно, волновалась, рассказывает Ксюша. Помог опыт. За плечами - конкурсные выступления в Австрии,Германии, Италии.

Ксения Ворсина, студентка Курганского областного музыкального колледжа им. Д.Д. Шостаковича:

- Надо ни о чём не думать, думать только о музыке. О своей подаче. Доставить удовольствие публике, которая пришла тебя послушать, самому получить наслаждение.

Елена Якунина, преподаватель Курганского областного музыкального колледжа им. Д.Д. Шостаковича:

- И руководитель проекта в конце сказала: Елена Викторовна, вы яркая личность. Мне было очень приятно. У вас очень талантливая студентка. Что ещё может быть лучше. Опять же вдохновение для дальнейшей работы. Это зажигает. Бежишь на работу, как на праздник.

Конец учебного года - не время расслабляться. Сейчас класс Елены Якуниной готовится к серии сольных концертов. Но и с приходом каникул, признаются студенты, без музыки - ни дня.

Александра Ванькова, студентка Курганского областного музыкального колледжа им. Д.Д. Шостаковича:

- Если я не буду заниматься музыкой, то какое-то опустошение появляется. Нет какого-то чувства полноценности.

Елизавета Маркова, студентка Курганского областного музыкального колледжа им. Д.Д. Шостаковича:

- Музыка как будто становится не просто словом, звуком. Она становится твоим другом. То есть, действительно, без музыки для нас на данный момент жить невозможно.

Елена Якунина, преподаватель Курганского областного музыкального колледжа им. Д.Д. Шостаковича:

- Я уже говорю девочкам, давайте на следующий год что-то, дай бог не будет этих пандемийных ситуаций, и что-то сделаем такое грандиозное. (смеется)

Никаких передышек и у Ксении. Впереди - новые цели. А значит, работать предстоит ещё много.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345