Садоводы начинают создавать на своих участках цветочное настроение. Кто-то отдает предпочтение многолетним цветущим растениям, другие выбирают однолетние. Цветочная мода каждый год меняется, но есть традиционные варианты, которые не подведут.

 

 

Сезон садовых цветов стартовал. Скажете, рано? Возможно, но только не для тех, кто занимается этим профессионально. И сегодня свою садовую историю расскажет и покажет Елена Плотникова. Доброе утро

- Это новинка прошлого года. Сюрпраз Спарклинг Ред.

И таких новинок в коллекции Елены более семидесяти. Это только сортов. А если считать поштучно, то... масштабы поражают. В этих кашпо и стаканчиках - петуния и ее ближайший родственник калибрахоа. Это вегетативные растения, то есть Елена размножает их черенками и ухаживает в течение всего сезона, в том числе в зимний период. На вопрос, а сложно ли вырастить такой цветок, отвечает.

Елена Плотникова, садовод:

- Когда его поймешь, то в общем-то нет, не сложный, просто нужно набить руку, научиться, как с ним обращаться, какая сила роста, что он любит.

Посадил и забыл - такой принцип выращивания растений к петунии точно не подходит. Обильного и главное - продолжительного - цветения вы не получите. Елена рекомендует набраться терпения. Например, сразу в большой объем грунта маленький цветок сажать не стоит.

- Если мы ему дадим не ограниченный объем грунта, то он будет только тем и заниматься, что наращивать корневую систему. Вегетативная масса будет Отставать от формирования корней.

И тогда вы вряд ли получите вот такую красоту.

-Очень мощный куст, сила роста. Прекрасный цветок. Бахромчатый с каемочкой, очень крупный. Получается и кашпо.

Есть разные виды и группы петуний - в зависимости от высоты растения, от силы роста. Чем, например, отличается ампельная от каскадной?

Елена Плотникова, садовод:

- Т.е. ампельная петуния, вот ее здесь хорошо видно. Она дает ампельные плети, они ярко выражены.

- Каскад будет сначала стоять вверх. Он отрастит длинные ветки, потом начнет ложиться. Когда вырастет и будет взрослым, то мы не увилим длинных плетей, мы увидим просто шарик в цветах.

Чтобы получить такой "шарик" нужно за цветком ухаживать. Елена держит две одинаковые петунии. Одного сорта и возраста. Только одну петунию вовремя подстригали, другую нет.

- Он весь отцвел, последние цветочки цветут.

В ход идут ножницы, садовод предварительно их обрабатывает и начинает стричь.

- Режем по диаметру горшка.

Одной стрижки мало. Необходимо дать новые возможности для развития корневой системы.

- Мы возьмем новый объем. Побольше. А корни мы сделаем вот так. Прямо до половины можно все это убрать.

- Он начинает вегетировать, отращивать корневую систему, получает питание, дает новые побеги. И вот. Таким образом можно обновлять растения. Оно получается многолетнее.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345