Предприниматели Кургана взяли шефство над учащимися 9-х классов городского центра образования. Они устроили им профориентационную экскурсию по различным предприятиям.

 

 

- В течение 20 минут тесто расстаивается и увеличивается в объеме и дает вот такую мякушку внутри.

О том, как из теста получаются вкусные булочки, учащимся рассказывает технолог одной из курганских пекарен. А заодно знакомит и с тонкостями профессии пекаря.

Елена Сергеева, технолог хлебопекарного предприятия:

- Тесто любит любовь, вот если работать пекарем, то тесто любит руки, помнит, насколько ты к этому относишься, да, тяжелый труд, да, это все на ногах, это того стоит, когда ты на выходе видишь свое изделие.

Профориентационная экскурсия на это пищевое производство прошла в рамках совместного проекта центра образования Кургана и представителей общественной организации "Опора России".

Оксана Кострова, предприниматель:

- У них накануне выпускные экзамены и все они пойдут по техникумам и училищам. То есть это дети из центра образования, навряд ли они пойдут на высшее, то есть это средние технические специальности, поэтому мы провели для них, то, что насущно и важно. Предварительно поговорить с детьми, они рассказали, что хотят стать айтишниками, и больше ничего о других профессиях не знают, куда можно пойти учиться и какие дальнейшие специальности можно получить.

Поэтому день получился у ребят насыщенным. Они учились искусству макияжа, знакомились с дорожной и другой специализированной техникой, узнавали о рабочих специальностях и размерах заработной платы. И некоторые уже почти определились с будущей профессией.

Никита Мозжевитинов, учащийся Центра образования города Кургана:

- Я бы хотел работать скорей всего здесь, потому что это очень интересно готовить, это вкусно и приятно, это предприятие мне очень понравилось, потому что здесь вкусно готовят и хороший коллектив.

Анастасия Едомских, учащаяся Центра образования города Кургана:

- Это очень интересно, можно посмотреть, как это все происходит, чем тут занимаются, определиться с работой, какая понравится, просто посмотреть, как все происходит, не просто в представлении , а как на самом деле.

В свою очередь, на предприятиях отмечают, сегодня как никогда, им нужны рабочие руки.

Юлия Тарасова, заведующая производством:

- Нам крайне необходимы пекари, очень нужен квалифицированный технолог, нужны все специальности на нашем предприятии, поэтому очень ждем всех.

По словам организаторов проекта, такие экскурсии они планируют повторять.

Автор: Надежда Ефремовцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345