Парк, сквер, историческая достопримечательность или спортивная площадка. Какой объект благоустраивать решают сами жители. Голосуют онлайн. За 3 года только в Кургане были созданы 52 новые площадки. Работы идут по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды". Какие общественные территории уже обустроены и за какие можно голосовать сейчас?

 

 

Проект по благоустройству участка в 4 микрорайоне Заозерного стал победителем онлайн-голосования в прошлом году.

Андрей Плешков, директор Департамента развития городского хозяйства администрации города Кургана:

- Здесь будут происходить работы по очистке водоема, берегоукрепления, формирования дорог, тропиночных частей. Рядом мы предлагаем сейчас проголосовать всем жителям города, кто хотел бы, чтобы на этой территории была организована площадка для занятия экстремальными видами спорта. 01:39 Тогда у нас появится некая законченность. Т.е. будет парк для отдыха и территория для занятия экстремальными видами спорта.

Местные жители голосовать за новый проект они уже начали.

Анна Лобанова, жительница курганского микрорайона Заозёрный:

- Потому что в нашем районе большое количество детей, подрастающего поколения, которым действительно необходимо чем-то и где-то заниматься. И мы в ожидании конечно. Мы очень надеемся на победу.

В этом году курганцы голосуют за 12 объектов. Победителей будет двое.

Андрей Плешков, Директор Департамента развития городского хозяйства администрации города Кургана:

- Сейчас в лидерах у нас территория в Заозерном вот эта в 4 мкн, экотропа, которая находится у нас в Рябково и территория в Северном по улице Луначарского.

С начала действия федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" только в Кургане благоустроили более 250-ти дворовых территорий и 52 общественные. В их числе Гагаринский сквер, историческое место - Царёво городище памятник Александру Матросову, небольшой сквер возле него, а также игровая и спортивная площадки.

Юлия Люгарина, жительница микрорайона Северный:

- Хоть сделали, а то совсем был пустырь. Дети хоть после школы и мы в ожидании можно посидеть в ожидании ребенка. Лавочки все сделали, хорошо. Мне нравится, Шумков у нас молодец. Хотя бы с ним хоть что-то стало лучше.

Среди победителей прошлых лет - набережная реки Тобол в западном микрорайоне.

Надежда Гладкова, жительница микрорайона Бульвар Солнечный:

- Хорошо, что все преображается, потому что у нас все это было так заброшено, сейчас конечно поставили и качели и гамаки, качаются дети. Все хорошо, детям нравится и чисто, теперь у нас здесь чисто.

Людмила Фитина, корреспондент:

- Теперь набережная - любимое место отдыха не только жителей Бульвара Солнечного, но и для всех горожан. А вот эта инсталяция играет роль фотозоны. Рука так и тянется сделать селфи.

Программа "Формирование комфортной городской среды" действует и в городе Шадринске. В минувшем году здесь в лидеры выбился проект по благоустройству минерального источника. Нынче в списке четыре объекта. Выбрать может любой житель Курганской области, старше 14 лет. Проголосовать можно до 30 мая на платформе - 45городская среда.ру, а также через портал Госуслуг.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345