Курганские райтеры уже обнажили кисти. В Кургане в четвёртый раз стартовал фестиваль уличного искусства. Какой арт-объект стал первым в этом сезоне?

 

 

На руках Лины - следы свежей краски. Благодаря стараниям художницы этот теплопункт вскоре может попасть в категорию модных достопримечательностей Кургана. Еще вчера это была обычная коробка технического назначения. А сегодня - арт-объект. И городские джунгли уже не кажутся такими мрачными.

Алина Селезнёва, уличный художник (г. Тюмень):

- Я больше, скорее, хотела привнести красоту. Это была отсылка к этому же месту с цветами. Я вдохновлялась рядом которая кофейня, их цвета использовала, потом цвета близстоящих зданий. И неспроста растительные мотивы - это тоже из-за этой зелени вокруг. И цвета также использовала больше белого, чтобы и зимой это смотрелось хорошо.

На решение задачи изменить этот архитектурный контекст у Лины ушло четыре дня. На этом её фантазия не ограничивается. Высокую концентрацию граффити и муралов - огромных изображений, нанесенных на стену, художники обещают в историческом центре Кургана.

- Планируется ещё пару объектов, но уже больше по формату.

Фестиваль стрит-арта реализуется на средства правительства области и города. Но этот арт-объект - первый случай частно-государственного партнерства в Кургане.

Никита Васильев, владелец кофейни, партнёр проекта:

- Мы очень рады, что такие объекты появляются, что город тоже участвует в таких инициативах, потому что здесь раньше здесь не было ничего, а сейчас это приятный сквер и заодно это шанс для молодых художников.

Александр Казанцев, руководитель художественного кластера "Абстракт", организатор фестиваля стрит-арта в Кургане:

- Это просто форма творческого самовыражения человека, это то, что меняет городское пространство и заставляет обычного городского жителя выступать в какой-то роли. Ну в роли зрителя, иногда в роли помощника.

Курганские Бэнкси признают, уличное искусство в Кургане находится пока на этапе становления. Не смотря на четыре сезона стрит-арта. В дальнейшем художники обещают усложнить тематику своих работ.

Александр Казанцев, руководитель художественного кластера "Абстракт", организатор фестиваля стрит-арта в Кургане:

- Ну, это не первые шаги, но мы просто пытаемся эту традицию укоренить здесь . Мы просто хотим в дальнейшем уйти в такую региональную айдентику, т.е. больше делать работ, которые бы имели прямое отношение возможно к Кургану.

Инга Пестерева, корреспондент:

- Век жизни граффити короток - всего пару сезонов. А для того, чтобы выплеснуть краску на скучные серые стены зданий у художников ещё того меньше времени - до конца лета. Всего в городском пространстве Кургана появятся около двенадцати крупных арт-объектов. Какие послания нам отправят художники, узнаем уже совсем скоро.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031