То, что ежедневно образуется дома абсолютно у каждого человека - мусор, большинство привыкли просто выбрасывать. А можно подойти к делу более ответственно. Сортировать мусор и сдавать на переработку. Как определить категорию вторсырья и правильно подготовить его - разбирались экоактивисты.

 

 

Значок из стрелок замкнутых в треугольник с числовым и буквенным кодом подскажет, из чего сделана упаковка. Также определить категорию помогут и дополнительные обозначения. Например, если это тара для пищевых продуктов, то на дне - вот такая точка. Это важно при сортировке сырья.

Анна Заикина, экоактивист:

- Многие даже не подозревают, что упаковку почти всех продуктов можно сдать в переработку.

Самый распространённый вид мягкого пластика - полипропиленовая плёнка. Её тоже можно переработать.

- Важно при подготовке отделить все бумажные этикетки, их можно отклеить, либо вырезать ножницами. Конечно, чтобы вся упаковка была чистая, высушенная и компактно утрамбованная.

Сюда же обёртку от трубочек, которые, как правило, крепят на упаковки с соком. А вот сам пакет в категорию тетрапак.

Евгения Мосина, экоактивист:

- Это многослойная упаковка, которая состоит из картона, полиэтиленовой плёнки и алюминиевой фольги. Нужно отогнуть все уголочки, разрезать, тщательно промыть изнутри, высушить.

Пластиковая трубочка отправится в пп. 5. К этой же категории относятся ведёрки из под майонеза, баночки из под сметаны, плавленных сыров и так далее. Прежде чем сдать на переработку, тару необходимо помыть и высушить. К отдельной категории относится тара от бытовой химии и гигиенических средств.

-Тару маркировки 2 HDPE можно отличить по характерному шву на дне.

Бутылки выполоскать и смять. Чтобы сдать дозатор, его нужно разобрать на составляющие.

Анастасия Ивлиева, экоактивист:

- Эта трубочка пойдёт в категорию 5 тара. Нам нужно пластик отделить от пружинки, это легко сделать, проткнуть ножом. Пружинку сдаём в отдельную категорию, а это в твёрдый 5 pp тара.

Отправить на переработку можно и баллончики. Отличить алюминий от жести поможет магнит.

- После использования всего средства важно выпустить воздух из баллончика и проколоть острым, например шилом. Желательно это делать на свежем воздухе.

Экоактивисты призывают сортировать отходы, чтобы сократить количество свалок, сохранить экологию и здоровье человека.

- Когда отходы попадают на свалку, они разлагаются, выделяют разные вредные вещества, эти вещества попадают в почву, в растения, в воду и соответственно когда-то это оказывается на столе у человека. Сохранение ресурсов. Например, можно не срубать дерево, а сделать бумагу или бумажную упаковку из макулатуры.

Периодически эковолонтеры организуют акции по раздельному сбору мусора. Ближайшая 11 июня. На территории музея истории города Кургана.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031