Разобрать завалы после пожаров курганским погорельцам помогают добровольцы из разных регионов России.

 

 

"Мы там, где нужна помощь" - это девиз команды Путина, участников Молодёжки ОНФ. 25 ребят из Московской, Тюменской, Свердловской областей, Татарстана и Башкортостана помогают погорельцам в садоводстве Малиновка.

Рустам Салахутдинов, активист Команды Путина (Республика Башкортостан):

- Для меня это первый опыт выезд в зону ЧС, до этого я принимал участие в проекте "Чистая Арктика" в составе рабочей группы. Очень хочется оказать помощь людям, что мы сейчас и делаем. Мы с большим терпением, с большой любовью относимся к людям и оказываем им всю необходимую помощь.

Помогают расчистить участки от мусора после пожара и демонтировать разрушенные строения. 19 лет дачный домик семьи Сабаниных собирал друзей и близких с весны до осени.

Людмила Сабанина, пострадавшая при пожаре:

- Жилой дом, баня сгорела, жалко, ремонт сделали, вагонкой обили. Ребята вообще молодцы, они нам сегодня роют яму под туалет, забор будут нам делать, вообще полностью разбирают фундамент дома. Молодцы ребята, мы бы без них не справились.

За три дня активисты очистили от мусора сто квадратов территории сгоревших домов, собрали 35 кубов мусора и 300 килограммов металла.

Ольга Сучкова, пострадавшая при пожаре:

- Вы что.. Это нам бы, наверное, на всё лето хватило убирать одним то. Я сама то только что из больницы приехала, а тут уже чистое место, хоть по новой строй (смех)

Наравне с парнями завалы разгребают девушки. Анна студентка Академии спорта. Шесть лет волонтёр.

Анна Беляева, активист Команды Путина (Республика Татарстан):

- Когда в беседу руководитель наш написал, здесь что-то ёкнуло, думаю так, всё, надо. Интуиция подсказала, что надо. И как-то само разрешилось с зачётами, экзаменами, предзащитой и всё хорошо. Так как я в медицинском училась, профессия такая, помогать людям и у меня как-то тянется по жизни.

Во время пожара в садоводстве огонь повредил 80 деревянных опор линий электропередач. Добровольцы готовят столбы для новых. С пиломатериалом помогают предприниматели.

Валерий Абанин, председатель СНТ "Малиновка":

- Выделили нам столбы. Мы сейчас только начали монтировать. С 28 числа мы сидим без света, без полива, у нас водопровод тоже был уничтожен пожаром. Работаем потихонечку, кто чем можем нам помогает.

Горбыль пойдёт на восстановление заборов. Этим тоже занимаются волонтёры.

Фёдор Теребенин, руководитель регионального исполкома ОНФ в Курганской области:

- Самое хорошее в этой всей ситуации то, что наши ребята местные, глядя на такой опыт присоединяются к ним и начинают думать о том, что нужно быть сплочённее. Как раз таким примером и опытом и наша молодёжь подтянется, а мы сделаем всё, чтобы у них была возможность реализоваться.

Сводный отряд команды Путина пробудет в Кургане до 26-го мая.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345