Сегодня День славянской письменности и культуры. Сразу два праздника объединило в себе торжество "Славянское братство". Гости попробовали себя в роли учеников древнерусской школы, писали пером и учили славянский алфавит.

 

 

Курганские студенты пробуют себя в роли учеников славянской школы. Вжились в образ и даже узнали, какие имена получили бы при крещении в старину.

Светлана Чередниченко, библиотекарь библиотеки имени Тургенева:

- Были такие старославянские книжки святцы назывались и в этих святцах каждой дате соответствовали имена. Родившегося человека при крещении давали ему имя и соответственно святой соответствующий был покровителем и охранял его.

Ученики древнерусской школы пишут свои имена на кириллице настоящими гусиными перьями, изучают русскую систему мер.

Юлия Шевалдышева, методист центральной городской библиотеки имени Маяковского:

- Ещё у нас есть вот такие розги и горох. Мы конечно наказывать никого не будем, но ребята могут подержать в руках, узнать, что самой лучшей наградой для ученика древней школы это то, что его не били розгами и сравнить насколько хорошо им сейчас учиться.

О раритетных изданиях из своих фондов рассказывает библиотека Куликова. В экспозиции книги из коллекций известных зауральцев Леонида Куликова, Вячеслава Веселова. Детские издания, отраслевая литература.

Наталья Негода, заведующая отделом креативных технологий библиотеки имени Куликова:

- Самое старое изданий 1891 года, это как раз учебные пособия, которые использовались в дореволюционной России при обучении в реальных училищах, гимназиях.

Раньше книга считалась лучшим подарком. Дарственные надписи писали на обложке.

- «Мёртвые души» 33 года, подаренная юному ударнику учёбы Вите Гурьянову 7 ноября 33 года.

От гусиного пера до три дэ ручки. Интерактивная площадка показывает, как менялась письменность на протяжении веков. Можно набрать текст и на печатной машинке. Она ошибок не прощает.

- Я такую не видела ни разу, только в фильмах старинных. Здесь нельзя стереть, всё приходится заново печатать.

Русские народные игры и загадки для детей.

- Ребята, продолжите фразу: Грамоте учиться всегда...

- Полезно. - При... - Пригодится.

- Молодец, держи.

Торжество "Славянское братство" объединило два праздника - Общероссийский день библиотек и День славянской письменности и культуры.

Людмила Дорофеева, директор Библиотечной информационной системы города Кургана:

- Чествуем святых Кирилла и Мефодия, которые подарили нам азбуку славянскую, благодаря которой появилась письменность, благодаря письменности появились книги, благодаря книгам появились библиотеки, поэтому славянская письменность и культура - это основа нашего государства.

Свою выставку устроили мастера декоративно-прикладного творчества. Картины в разных техниках, роспись по дереву и железу, глиняные изделия.

Конечно, опираемся на народную игрушку, их много у нас в России, но за это время сформировался свой почерк, свой стиль.

А ещё желающие отправили открытки с видами Кургана друзьям из других городов. Акцию организовал туристско-информационный центр. Весь день праздник сопровождал концерт на центральной эстраде.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031