Работать в саду в удовольствие... Такое возможно? В принципе - да. Но для этого нужно изначально облегчить себе труд. Как это сделать? Создать сад минимального ухода. Это получилось у садовода Татьяны Кузьминой.

 

 


Оксана Пичугова, корреспондент:

- Успевает все. Так можно сказать о героине нашей сегодняшней истории. Мы в гостях у Татьяны Кузьминой. Она и общественными работами занимается. И в саду у нее чистота и порядок. Доброе утро!

- Этот сезон вы с каким настроением встречаете? Весна же для - это ох. Снежок растял и начинаем уже работать.

Пять лет назад Татьяна сама себе помогла. Голую землю женщина не любит, потому решила использовать на участке отсыпку. Сейчас одни плюсы.

- Здесь сохраняется влага, черви там лазят. И оно трава не растет. Сколько на прополку надо. Говорили, ой, растения зачахнет. Дурят и дурят...

В прошлом году садовод расширила декоративную часть сада. Там, где раньше были трубы, сейчас - растения. В ее саду преобладают хосты, лилейники, пионы, те растения, которые особого ухода не требуют.

- Я вот уже на каких растениях остановилась, которые мне не прижились, я их второй раз не сажаю. Замерзли, там еще что-то. Например, брутена у меня была. Она на вторую зиму уже не вышла.

Садовод осваивает топиарную стрижку.

- Хочу сделать вот такими шарами. Облачки. Да, такие. Потому что она сильно уже много зарастает, маленькое же все было, когда садили.

Участок поделен на две части. Одна - декоративная, вторая - огородная.

Татьяна Кузьмина, садовод:

- Вам самой в какое части сада приятнее находиться? В той. А здесь у меня виктория, зелень. Морковку, салат. Помидоры, огурчики, тоже для первых. А так-то..

- Если по 10-балльной шкале, своему саду какую бы оценку поставили? О, как я сама-то? Ну, когда-то у меня было первое место.

- Планку держите?

- Держим.

В 17-ом году Сад Кузьминой стал лучшим в городском конкурсе "Любимый город - лучший двор". Татьяна признается, это подтолкнуло ее к новым целям. Если она способна сделать лучшим свой сад, почему бы не сделать лучшим целый микрорайон?

Татьяна Кузьмина, садовод:

- Как раз в 19 году вышли, она говорит, ты возьмись и Утяк поднимай. Если доверят, так да. Мне хочется свой опыт передать кому-то. И еще как-то быть полезной. Чтобы наш поселок был благоустроенный. Чтобы хорошо смотрелось все. Мы несколько конкурсов выиграли. Праздники проводим.

Уже три года Татьяна возглавляет ТОС "Утяк". Сил хватает и на общественную работу, и на свой сад.

- А часто приходится присесть?

- Когда солнце садится, я заползаю домой. (Ха-ха)

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345