Ученики Мишкинской школы определяются с профессией. На ознакомительную экскурсию они приехали к нам в телекомпанию.

 

 

Ведущий и оператор. Казалось бы, кто ещё нужен, чтобы рассказать новости в эфире. Не тут то было. За кадром работает огромная команда.

Екатерина Щеголева, главный режиссёр ГТРК "Курган":

- Помимо режиссёра, звукорежиссёра есть ещё например инженер по видео, инженер, который запускает клипы, сюжеты, синхроны, интервью, есть инженер, который запускает титры.

Все это главный режиссер Екатерина Щеголева рассказывает мишкинским школьникам, которые пришли к нам на экскурсию. Святая святых телевизионной кухни - студия. Сюда даже сотрудники не все могут войти. Вот как происходит взаимодействие во время эфира.

- Руководит всем этим процессом режиссёр, который сидит там и звукорежиссёр, который сидит там. Здесь через микрофон, через ухо у нас есть связь. То есть ведущий в ушке слышит команды: говори, читай.

Ребята побывали в роли ведущих и телеоператоров.

Игорь Павин, ученик Мишкинской средней школы:

- Оборудование понравилось, задний фон у студии особенно, там много света. Всегда было интересно с детства, что за студии, как всё устроено, как происходит процесс обработки видео, как работают сотрудники. Удивило то, что они работают круглосуточно.

В любое время суток телевизионщики на связи. Круглосуточно в аппаратно-программном блоке находится инженер. Он выдает в эфир региональные врезки новостей, чтобы они вовремя попали в сетку федерального вещания.

- Вот это то, что мы вещаем из Москвы, видим с вами из Москвы, а эти два мониторчика это то, что уже видят жители Кургана и Курганской области. Здесь уже непосредственно наши выпуски.

Всё что попадает на экран - начинает свой путь отсюда. В ньюсруме над созданием новостей работают редакторы и корреспонденты.

Людмила Фитина, специальный корреспондент ГТРК "Курган":

- Она мне дала несколько минут интервью. Мне нужно выбрать секунд 20-25-30. Я прихожу, включаю и выбираю. Я вырезала эту часть из исходника и добавила себе в материал.

Каждый материал вычитывает редактор, только потом в монтаж. Порою, монтажёрам приходится собирать видео за считанные минуты до эфира.

Яна Дружинина, ученица Мишкинской средней школы:

- Мы узнали, как всё это создаётся, какая работа проводится, чтобы донести информацию до зрителей. Зритель обычно видит ведущего и человека, который с места событий рассказывает, оказывается над этим работает много людей.

Почти весь отснятый и выданный в эфир видеоматериал хранится в архиве. Сейчас на компактных современных дисках, раньше на кассетах.

- Это даже не те VHS кассеты, на которых раньше вы смотрели мультики, возможно кто-то застал эти времена, а старинные вот такие кассеты.

Ученики Мишкинской школы теленовостную кухню изнутри увидели впервые.

Светлана Сысуева, методист дополнительного образования Мишкинской средней школы:

- Может у кого-то появится интерес к данной профессии, потому что честно сказать, телерадиокомпания - загадка такая, чтобы дети посмотрели изнутри.

У ребят ещё впереди окончание школы и выбор профессии. Возможно, кого-то из них мы увидим не только в качестве наших гостей.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345