Сегодня Всероссийский день библиотек. Хранителями книг в разное время были писатель и философ Дени Дидро, математик Николай Лобачевский, итальянский авантюрист Джакомо Казанова, баснописец Иван Андреевич Крылов. В Курганской областной научной библиотеке имени Югова работает библиотекарь новой формации Майя Ломова.

 

 


- Габич, Габич. Что же это значит?

Квест со вкусом криминала. Как раскрыть преступление и вскрыть сейф? Сегодняшние библиотекари справляются и с более сложными задачами.

Майя Ломова, сотрудник Курганской универсальной научной библиотеки имени А. Югова:

- Библиотекари - это уникальные люди, потому что это люди, которые хранят правду - истину, первоисточники, книги, знания.

Любовь к книге и привела Майю Ломову в зал гуманитарной литературы библиотеки имени Югова. Вспоминает, пропадала в читалке часами ещё будучи студенткой.

Майя Ломова, сотрудник Курганской универсальной научной библиотеки имени А. Югова:

- Я выросла в семье. в которой любят и уважают книги. которые умеют их понимать, читать, искать и находить в них смыслы.

- Я окончила Академию искусств челябинскую. Специальность, правда, не совсем библиотечная. Я музейщик. Но, тем не менее, когда меня пригласили в главную библиотеку Зауралья, это был настоящий подарок.

Девушке доставляет удовольствие работа с фондом. А это около 24-х тысяч книг. Для того, чтобы подобрать необходимую литературу и помочь читателю изучить её, библиотекарь должен чутко улавливать изменения, которые происходят в обществе, - говорит Майя. Приходится постоянно совершенствоваться.

- Мы предоставляем научную литературу аспиранту, через час мы поддерживаем разговор о поэзии Бориса Рыжего, через час мы проводим квест для школьников 14-15 лет. Вечером дописываем научное исследование, посвященное Алексею Кузьмичу Югову и так далее.

Научный труд Майи Ломовой теперь может увидеть каждый, кто приходит в Юговку. Выставка, посвященная жизни и творчеству Алексея Югова, разместилась в холле библиотеки. Опыт музейного работника пригодился. Библиотекарь постаралась создать эффект присутствия писателя.

Майя Ломова, сотрудник Курганской универсальной научной библиотеки имени А. Югова:

- Мы постепенно знакомимся с его биографией, входим в творчество, в разные его ипостаси. Югов - писатель, Югов - историк, Югов - ученый, Югов - публицист, Югов - языковед. Мы слышим Алексея Кузьмича через заметки, которые он оставил на газете "Советский флот", когда работал над романом "Страшный суд".

Сейчас Майя Николаевна вместе с коллегами готовится подвести итоги двух детских творческих конкурсов, посвященных творчеству Алексея Югова.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345