"Новинки в диагностике и хирургическом лечении заболеваний щитовидной железы". Так назвали межрегиональную конференцию эндокринологов в Кургане. Проблемы обсуждали представители трех регионов.
Николай Плотников, главный эндокринолог Курганской области, исполняющий обязанности главного врача Курганской областной клинической больницы:
- В эндокринологии очень развито межрегиональное сотрудничество. А вообще количество эндокринных заболеваний растет. Мы традиционно разговариваем часто о сахарном диабете, ожирении. Сегодня мы с коллегами собрались пообсуждать другие эндокринные проблемы, это проблемы щитовидной железы, паращитовидных желез, надпочечников.
Разговор коснулся диагностики узлов щитовидной железы, и как правильно в этом случае подходить к вопросам лечения, в том числе и оперативного. С курганскими докторами поделился опытом гость из Санкт-Петербурга, доктор медицинских наук, главный специалист по эндокринологии и эндокринной хирургии клиники имени Пирогова Илья Слепцов.
Илья Слепцов, главный специалист по эндокринологии и эндокринной хирургии Клиники высоких медицинских технологий имени Н.И. Пирогова (г.Санкт-Петербург):
- О вопросах морфологической диагностики, о том, как правильно проводить биопсию узлов щитовидной железы, это главный метод, позволяющий отличить рак от доброкачественных узлов, генетических методах, позволяющих уточнить диагноз.
Доктор из Санкт-Петербурга провел консультативный прием сложной пациентки из города Далматово. Дал советы по лечению тяжелого заболевания.
В числе специальных гостей конференции - эндокринный хирург Тюменской областной клинической больницы Максим Никулин. Вместе с коллегой из "северной" столицы он рассказал о новых методиках эндокринных операций. К слову, специалист из Тюмени является руководителем межрегионального хирургического эндокринологического центра, проводит приемы и операции в Кургане. На базе лечебно-диагностической клиники "Центр ДНК". Здесь открыли новый хирургический корпус по адресу: ул.Карла Маркса, 106Б.
Владимир Алексийцев, главный врач ЛДК "Центр ДНК" (г. Курган):
- Мы организуем на безе нашей хирургической клиники межрегиональный центр эндокринной хирургии, где мы планируем осуществлять хирургическое лечение не только для пациентов нашей области, но и привлекать пациентов из соседних регионов.
Новый хирургический корпус открыт в марте этого года. Стационар рассчитан 50 коек, есть три операционные, которые оснащены всем необходимым. Здесь уже проводят оперативные вмешательства по поводу катаракты, варикоза. А также травматолого-ортопедические, пластические, эндокринные операции.
Фильм о священнике Михаиле Шушарине, участнике СВО, показывали в Кургане. Презентация первой картины из цикла «На линии жизни» прошла в библиотеке имени Югова
«Ночь театрального искусства» прошла в Кургане. Событие посвятили Дню театра и юбилею Союза театральных деятелей. В драмтеатре сотрудников наградили благодарностями, а для зрителей подготовили фотозоны, экскурсии, мастер-классы, игры и тренинг по актёрскому мастерству
Театральный этюд «Чёрный монах» поставили в Курганском театре драмы. Его представят на Национальном чемпионате творческих компетенций «АртМастерс» в Москве

Юристы регионального Центра помощи гражданам рекомендуют заранее позаботиться о защите своего жилища и имущества в период весеннего половодья и природных пожаров