Той волны славы, что захлестнула в постсоветское время его друга Сергея Довлатова, у Вячеслава Веселова не было. Но по масштабу дарования он ничуть не уступает своему знаменитому коллеге по перу. А его эрудиции современники поражались, - утверждает писатель Виктор Потанин.
Виктор Потанин, писатель, заслуженный работник культуры РСФСР, друг Веселова
- Он так много знал, что впору на базе его души открывать университет. Он очень ценил, любил, уважал наше русское слово. Он редактировал и мои книги, редактировал мои очерки, редактировал сборник повестей.
Веселов окончил Литинститут в Ленинграде, в Кургане работал в газетах "Молодой ленинец", "Советское Зауралье". Казалось бы всё написано и всё издано. Но главная интрига вечера в Юговке - презентация нового романа Вячеслава Веселова, которую он назвал "Университет".
Наталья Катайцева, директор КОУНБ имени Югова:
- Думали, что эта рукопись безвозвратно утеряна, но, оказалось, что один экземпляр машинописного текста был, находился в архиве социально-политической истории в государственном архиве. И вот этот текст переведён в электронный вариант, подготовлен к печати.
Сохранился не только этот роман, но и переписка писателя с Довлатовым, а также наброски к другим произведениям.
Елена Свищева, главный архивист сектора формирования архивных фондов Государственного архива социально-политической истории Курганской области:
- В фонд вошли, конечно, подготовительные материалы для повестей "Угол опережения", "Записки отличника" и сброника рассказов "Соленые мили . Атлантический дневник. Очень много зарисовок, очень много блокнотов.
Веселова ценили не только за выверенное слово, а ещё за честность и прямоту, - говорит народный художник России Герман Травников. Он на встречу памяти товарища принес фотографии из своего семейного альбома.
Герман Травников, народный художник России:
- Для меня он был как романтик. Я его когда рисовал, именно решил его сделать в рост, буквально что-то такое открытость, честность и увлеченность
Виктор Потанин, писатель, заслуженный работник культуры РСФСР, друг Веселова
- Надо читать, держать возле души. Они помогают нашей душе оставаться живой, целой, прекрасной и бессмертной
Фильм о священнике Михаиле Шушарине, участнике СВО, показывали в Кургане. Презентация первой картины из цикла «На линии жизни» прошла в библиотеке имени Югова
«Ночь театрального искусства» прошла в Кургане. Событие посвятили Дню театра и юбилею Союза театральных деятелей. В драмтеатре сотрудников наградили благодарностями, а для зрителей подготовили фотозоны, экскурсии, мастер-классы, игры и тренинг по актёрскому мастерству
Театральный этюд «Чёрный монах» поставили в Курганском театре драмы. Его представят на Национальном чемпионате творческих компетенций «АртМастерс» в Москве

Юристы регионального Центра помощи гражданам рекомендуют заранее позаботиться о защите своего жилища и имущества в период весеннего половодья и природных пожаров