https://rutube.ru/video/0267a44919ca18dfcc3e946ef107c123/
На улице минус десять, в воде не выше плюс трёх. Лед на Голубых озёрах распилен, прорубь для купания готова. Бывалые моржи входят в воду, что называется, не дрогнув. А вот детей окунают постепенно и под строгим контролем взрослых.
Таисия Романова, юный морж:
- Радостная? Да. Что чувствуешь?
- Бодрость. Умничка. Холодно тебе, нет? Жарко?
- Жарко. раньше купалась?
- Да.
Купаться Таисия начала прошлой зимой, этой осенью усиленно готовилась к НОВОМУ "купальному" сезону. А ее брат Стёпа пока держится за папу. Но в будущем, обещает юный морж, окунаться будет самостоятельно.
Степан Кряжев, юный морж:
- Ты бодрый ? Только ноги искупал? Все искупал скажи. Я все искупал.
Отец Таисии и Степана - сам опытный морж. Андрей уверен, ледяная вода - отличное средство от болезней и надежный способ сэкономить на лекарствах.
Андрей Кряжев, отец Таисии и Степана:
- Дешевле быть здоровым. Это драйв. Это такие эмоции, которые ты не испытаешь в повседневной жизни.
"Правильно подготовиться к заплыву в проруби помогает основательная разминка" - четырнадцатилетний Семен следует этому правилу с первого класса.
Семён Меньщиков, юный морж:
- Сначала надо "разомнуться", потом погреться. И раздеваться и идти купаться. Ты уже все это сделал? - Да. - Как ты разминался? - Катался на коньках. Здесь? Сегодня уже? - Здесь. Только что. Ты буквально с катка и уже в прорубь сразу? - да.
Закалка под солнцем и дыхательные практики на свежем воздухе, специалисты по здоровому образу жизни называют десятки способов подготовки организма к разным погодным условиям. Зауральские моржи выбирают одну из самых экстремальных, но проверенных методик.
Алла Сагоякова, председатель общественной организации "Зауральские моржи — 45":
- Закаливание водой - это самый эффективный вид закаливания, поскольку здесь термические и механические свойства воды работают в комплексе и оказывают очень хорошее воздействие, положительное воздействие на иммунную систему и на нервную систему детского организма.
Опытные любители моржевания моржи эту идею разделяют полностью.
- Конечно, все на пользу. Все, что не делается, все к лучшему. Вот так вот.
В воскресение фанаты зимнего плавания снова будут пилить лед на Голубых озерах. Чтобы опять почувствовать жар холодной воды.
ГТРК Курган и Русфонд продолжают помогать детям, которые нуждаются в дорогостоящем лечении
Благотворительный забег «Беги со мной» прошёл в Кургане. Его посвятили Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма
Акция «День семей» прошла в Кургане. Ребят наградили за победы в олимпиадах, школьных конкурсах и успешную защиту проектов. Родители вместе с детьми плели браслеты дружбы, собирали по кусочкам карту народов мира, создавали семейные обереги

