- Это телефонные аппараты того времени, телефоны, которые присутствовали в домах и квартирах. И соответственно на рабочем месте секретаря. Телефонный справочник того времени.
Правда, телефоны были далеко не у всех советских граждан. Зато это было время полета в космос и наших спортивных побед. А ещё время великих строек, когда казалось, что реки можно повернуть вспять. Многие помнят гигантские очереди за колбасой и фруктами.
Инга Пестерева, корреспондент:
- Вот это те самые советские весы. А это гиря, которой обвешивали советских граждан.
Советский калькулятор - счёты - сегодня освоить может далеко не каждый.
- (Стук-стук на счетах) Я ничего не поняла.
Вся экспозиция поделена на зоны. Здесь окунуться в атмосферу Советского Союза помогает музыка, которую слушали люди Великой страны.
- Я помню, я родилась в советское время. Ну здесь больше, как диско! У-у
Зажигательные ритмы заставляют двигаться и старшее поколение, и тех, кто про СССР знает лишь понаслышке.
Иван Усов, посетитель выставки "Назад в СССР":
- Я родился в 95-ом году, поэтому я сам Советский Союз не застал. Из советского я слушал Высоцкого. Мне он очень нравится. Стихи у него просто замечательные, и в принципе посыл, подача, музыкальная составляющая. Из зарубежного если "Битлз", "Скорпионз", "Джой" пару раз слышал
На выставке можно даже ощутить запах советского прошлого.
- Вот это духи "Красная Москва". Та самая знаменита. М-м-м
А такой бритвой брился герой первого советского боевика "Пираты двадцатого века". Ковёр с изображением Ленина привезли из Самары. Это в своё время был подарок на свадьбу молодоженам. Устроители выставки говорят: экспонаты собирали по крупицам. Найти сейчас что-то из советского сложно. Часть предоставил музей "Сделано в СССР".
Алексей Гудков, коллекционер:
- На самом деле люди подчищают свои кладовки, балконы и поэтому они на самом деле это всё уже выбросили. Так в наш музей приходят и говорят: а у нас у бабушки такие часы висели, а у нас мы только вчера магнитофон этот с балкона выбросили, поэтому в наш музей приносят экспонаты, которые я называю "хранить негде, а выбросить жалко".
Все экспонаты можно потрогать руками. Посмотреть советский диафильм, перекинуться партией в шахматы в креслах середины прошлого века. Или посидеть за партой.
Ирина Фалькова, ВрИО директора Курганского областного дома народного творчества:
- У нас в рамках этой выставки будут проходить интересные мероприятия для молодежи и старшего поколения. Это квизы, это квесты, экскурсии. Приходите, будет интересно
Поностальгировать по ушедшей советской эпохе в областном Доме народного творчества можно будет до двадцатого января.
Театральный этюд «Чёрный монах» поставили в Курганском театре драмы. Его представят на Национальном чемпионате творческих компетенций «АртМастерс» в Москве
«Ночь театрального искусства» прошла в Кургане. Событие посвятили Дню театра и юбилею Союза театральных деятелей. В драмтеатре сотрудников наградили благодарностями, а для зрителей подготовили фотозоны, экскурсии, мастер-классы, игры и тренинг по актёрскому мастерству
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко побывала с рабочим визитом в Кургане. Она посетила несколько промышленных и социальных объектов и провела рабочую встречу с губернатором Вадимом Шумковым

Юристы регионального Центра помощи гражданам рекомендуют заранее позаботиться о защите своего жилища и имущества в период весеннего половодья и природных пожаров