Декабрь добрался до своего экватора. Всего каких-то две недели - и Новый год. Чем удивлять гостей и какие блюда ставить на праздничный стол, пора задуматься уже сейчас. Можно ли покупать деликатесы заранее и как сохранить их в первозданном виде, узнавали наши корреспонденты.

 

 

Инга Пестерева, корреспондент:

- Полет на ветру. Так переводится с французского это блюдо, которое мы сегодня будем готовить вместе с педагогом техникума сервиса и технологий Натальей Кокориной. Волованы называется это блюдо.

Наталья Кокорина, мастер производственной практики Курганского колледжа сервиса и технологий:

- Для приготовления этого блюда нам потребуются слоеное тесто, можно взять бездрожжевое или дрожжевое. Далее нам потребуется соленая или копченая красная рыба, масло и любая зелень.

Раскатываем тесто. Вырезаем из него кружочки разного диаметра - для корзиночек. А для муфточек - режем на полоски и накручиваем на форму. Будущие волованы и муфточки отправляем в печь.

Наталья Кокорина, мастер производственной практики Курганского колледжа сервиса и технологий:

- Ставим в духовку. Температура выпечки 180 - 190 градусов. Время выпечки 10 минут

Волованы можно начинить красной икрой или рыбой. Разделываем чавычу на филе.

- Идет, как по маслу. Вот у нас получилось чистое филе.

Сливочным маслом заполняем волованы и трубочки. А при помощи пинцета добавляем зелень и чавычу.

- Обязательно, чтобы хвостик видно было.

И ещё одно блюдо - канапе. Нам потребуется огурец, перепелиные яйца, майонез и икра чавычи. Наталья Кокорина делится секретом, как сохранить этот деликатес, как можно дольше.

Наталья Кокорина, мастер производственной практики Курганского колледжа сервиса и технологий:

- Для этого нужно икру поместить в марлю. Хорошенько промыть в холодной кипяченой воде. Затем сделать крепкий рассол свой домашний. Просто вода и соль.

- Тузлук.

- Да. Затем залить маслом оливковым, баночку потрясти и поставить в холод. Чтобы структура икры не испортилась, размораживать её надо постепенно повышая градус температуры.

Пробуем то, что получилось.

- Вкусно.

- И полезно

Чавычу и икру мы наши на выставке-ярмарке "Рыба Камчатки". Многие курганцы за тихоокеанскими деликатесами сюда приходят не первый раз. Одни готовятся ко дню рождения, другие уже думают о новогодних праздниках.

- Пироги, жарю, а в основном я её режу и с хлебом. Рыба тоже необходима, там очень много фосфора, особенно надо жирную рыбу есть.

- Бутерброды готовлю. Вкусно поэтому.

Выбрать есть из чего. Чавыча, таймень, тунец, морской окунь, корюшка... Всего - более тридцати сортов.

Ольга Красноперова, продавец:

- Нерка очень полезна для женского здоровья для волос, ногтей и кожи, чтоб глазки улыбались. Чавыча горячего копчения изумительная рыба, это восхитительно просто, очень стоит попробовать. Клыкач - нежная мягкая. А белорыбица - это просто морское сало. просто тает во рту.

За дальневосточным уловом можно отправиться в ДК железнодорожников до двадцать шестого декабря включительно.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345