- Здесь мы просто забиваем цифры, все остальное аппарат делает сам.
Новый компьютерный томограф - первый за всю историю Макушинской центральной районной больницы.
- В рамках модернизации здравоохранения Курганской области, учитывая что в ГБУ "Макушинская ЦРБ" планируется создания межрайонного поликлинического центра, ДЗ принял решение выделить средства и приобрести для нас данное тяжелое оборудование компьютерный томограф.
Его установили в мае 2022 года, специалисты прошли обучение и уже в июне начали прием пациентов.
- По пять человек в день, это плановые больные, и по 20 где-то экстренных бывает, нас все устраивает, аппарат очень хороший, изображение в принципе устраивает.
Томограф имеет 32 среза и предназначен не только для диагностики различных заболеваний, но и обследования жителей Макушинского района и соседних округов в рамках скриннинговых программ.
- Ту же низкочастотную кт длительно курящих лиц мы будем также проводить в рамках диспансеризации, и конечно, КИ Нам помогает в плане диагностики пневмонии.
Специалисты утверждают, с появлением нового тяжелого оборудования значительно расширился спектр оказываемых в больнице диагностических услуг. И диагнозы стали точнее. В рамках программы модернизация здравоохранения такой же компьютерный томограф появился еще и в Шумихинской центральной районной больнице.
Фильм о священнике Михаиле Шушарине, участнике СВО, показывали в Кургане. Презентация первой картины из цикла «На линии жизни» прошла в библиотеке имени Югова
Театральный этюд «Чёрный монах» поставили в Курганском театре драмы. Его представят на Национальном чемпионате творческих компетенций «АртМастерс» в Москве
«Ночь театрального искусства» прошла в Кургане. Событие посвятили Дню театра и юбилею Союза театральных деятелей. В драмтеатре сотрудников наградили благодарностями, а для зрителей подготовили фотозоны, экскурсии, мастер-классы, игры и тренинг по актёрскому мастерству

Юристы регионального Центра помощи гражданам рекомендуют заранее позаботиться о защите своего жилища и имущества в период весеннего половодья и природных пожаров