Они лают, но не кусают. У каждой собаки здесь свой вольер и будка. Кормят животных два раза в день, еще дают рыбий жир. Новеньких отправляют на карантин.
Олег Наумкин, заведующий муниципальным приютом для бездомных животных г Кургана:
- После карантина если животное здорово, то его везут на кастрацию. Потом в операционный блок в тепле содержатся в холодное время.
После стерилизации питомцев прививают от бешенства. А затем ищут им хозяев.
Людмила Фитина, корреспондент:
- Это Ириска, она попала в приют 20 дней назад. И как любая собака, она конечно любит гулять. Очень примечательно, что в муниципальном приюте еще занимаются и этим. Т.е. гуляют с собаками, социализируют их, чтобы когда хозяин найдется, собака была готова.
К слову, Ириска нашла свой дом практически сразу после нашей съемки. Между тем, за 11 месяцев работы через приют прошли 200 животных, в том числе 23 кошки. И только 30 нашли хозяев.
Олег Наумкин, заведующий муниципальным приютом для бездомных животных г Кургана:
- По телефону 55-00-86 они звонят, приезжают знакомятся с животным, по-тихоньку во время знакомства начинают прикармливать и животное естественно сразу начинает положительно реагировать. И все приезжают с паспортом, заключаем договор и передаем животное.
В приюте работает 8 человек. Помогают и представители разных организаций. Одни привозят корм, другие передают в дар будки.
Олег Наумкин, заведующий муниципальным приютом для бездомных животных г Кургана:
- Хотелось бы, чтобы больше забирали, чтобы не на улицу выпускали, а в семью забирали, потому что собака - друг человека.
Сейчас в приюте 23 собаки и три кошки. Информацию о каждом животном можно посмотреть на официальном сайте администрации Кургана.
Театральный этюд «Чёрный монах» поставили в Курганском театре драмы. Его представят на Национальном чемпионате творческих компетенций «АртМастерс» в Москве
В Курганской области идет подготовка к паводкоопасному периоду. Какие меры же приняты, чтобы в случае, если придет большая вода, все службы отреагировали максимально быстро и минимизировали возможный ущерб, расскажем на примере Звеиноголовского округа, который в 2024 году первым встретил паводок
ГТРК Курган и Русфонд продолжают помогать детям, которые нуждаются в дорогостоящем лечении

Акция «День семей» прошла в Кургане. Ребят наградили за победы в олимпиадах, школьных конкурсах и успешную защиту проектов. Родители вместе с детьми плели браслеты дружбы, собирали по кусочкам карту народов мира, создавали семейные обереги
Благотворительный забег «Беги со мной» прошёл в Кургане. Его посвятили Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма