Для резки картона Геннадий Степанович придумал специальное приспособление, благодаря которому удобно отрезать ленту нужной величины.
- Размечали, да ножницами резали. Линейки сбивались, а здесь вот, она здесь уже зажата автоматически.
Кроме картона понадобятся жестяные банки. Сама ёмкость должна быть чистой и безопасной, потому её моют и загибают рваные края. Картон служит в качестве фитиля. Его скручивают и вставляют в банку.
- Эта работа очень ответственная, нужно чтобы фитилёчки были все ровненькие и чтобы всё хорошо горело.
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы называют себя волонтёрами. Они объединили силы, чтобы создавать блиндажные свечи для наших бойцов.
Геннадий Предеин, прихожанин храма Покрова Пресвятой Богородицы:
- Здесь то хоть польза какая-то, нас же не возьмут в окопы, мы уже старые, маленько, не тот возраст, а здесь то как раз мы пригодились. Мы окопы то немного знаем, но это было ооой давно, а тут в окопах хоть кто-то погреется, нас вспомнит..
Одна такая свеча может гореть от четырёх до восьми часов.
Александра Хаврошина, прихожанка храма Покрова Пресвятой Богородицы:
- В это время можно посушить обувь, можно погреться, можно даже разогреть консервы. Если эту банку поместить в металлическую печь, то там она даже имеет функциональность того, что даже не нужно дров, то есть используется в качестве дров.
На плите в кастрюльке потрескивает воск. Его получают от огарков свечей, их привозят и из других приходов.
- Они когда отдельно, они лучше тают, а комком они хуже тают.
В соседней посудине на водяной бане плавится парафин. Затем его смешают с воском.
- Если один воск, то он при высокой температуре он начинает плавиться и они начинают плавиться при транспортировке, а парафин на морозе лопается, поэтому они дополняют друг друга, да. И они горят хорошо.
Создавать блиндажные свечи предложила руководитель воскресной школы при храме Надежда Слесаренко. Прихожане идею поддержали.
Нина Иванова, прихожанка храма Покрова Пресвятой Богородицы:
- Идёт такая военная операция, я представляю ребят и у меня внук учится в военном институте, я знаете я сразу всё на себя перенесла, как не помогать?! Помогать нужно обязательно, это же наши ребята там.
Подключились горожане. Несут картон, жестяные банки, свечи на воск, парафин, посуду. Когда решили делать блиндажные свечи и подумать не могли, что всё обернётся таким масштабом. Значит так было угодно Богу, говорят верующие.
Надежда Слесаренко, руководитель воскресной школы при храме Покрова Пресвятой Богородицы:
- Мы когда делаем закрутки, это сегодня молчали, а вообще молимся. Мы молимся, читаем молитвы, кто-то про себя, кто-то вместе. Перед началом работы молимся, но и в конце конечно нужно поблагодарить Бога за то, что дал сил нам справиться с этой задачей.
Как показала практика: неравнодушных людей много, а значит "огоньки добра" будут гореть.
Михаил Сычков, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы:
- Прихожане у нас молодцы, все верующие, все поддерживают друг друга и стараются поддерживать и наше Отечество. Мы насколько можем пытаемся помогать и закрывать те нужды, которые имеют место быть в зоне специальной военной операции. Мы верующие люди мы стараемся сердца наши держать открытыми и готовыми в любой момент откликнуться на ту помощь, которую просят у нас.
Волонтёры залили уже больше шестисот свечей. А к Дню защитника Отечества ученики воскресной школы сделали для бойцов открытки. Осталось отправить очередную посылку добра адресатам.
Фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья «Тепло сердец» провели в Кургане. В этом году на сцену вышли 15 коллективов
Слабость, быстрая утомляемость, потеря веса и аппетита — на первых этапах туберкулёз может протекать почти незаметно. Специалисты рассказали, как не пропустить болезнь и защитить себя
ГТРК Курган победила на всероссийском конкурсе. Проект «Сказки» занял первое место в номинации «Проект с использованием ИИ» конкурса «Вместе медиа».

Юристы регионального Центра помощи гражданам рекомендуют заранее позаботиться о защите своего жилища и имущества в период весеннего половодья и природных пожаров
Фильм о священнике Михаиле Шушарине, участнике СВО, показывали в Кургане. Презентация первой картины из цикла «На линии жизни» прошла в библиотеке имени Югова