Команды выходят на пик спортивной формы, говорят тренеры. Участники чемпионата и первенства области - около 200 спортсменов из Кургана и впервые - из Шадринска. По мнению специалистов, они показали хорошую подготовку.
Ирина Власова, главный судья соревнований, судья Всероссийской категории (г. Челябинск):
- И очень приятно осознавать, что уровень команд Курганской области с каждым годом растёт. Это очень приятно наблюдать. И тренеры постоянно обучаются. Мы это видим в результатах выступления команд.
Команды воспитанников от 8-ми до 18-ти лет выявили победителей в четырёх возрастных группах и в трёх дисциплинах - аэробика, степ-аэробика и аэробика 5 человек.
Елена Чуприс, президент Федерации фитнес-аэробики Курганской области:
- Мы пережили такие сложные времена. Мы снова сейчас поднимаемся. У нас количество спортсменов только прибавляется. У нас новые спортсмены из Шадринска. Мы очень этому рады, потому что в области должна развиваться фитнес-аэробика. Это наши конкуренты в будущем. И от этого команды будут, конечно, сильнее. Поэтому уровень команд - он достаточно хороший.
Шадринские команды "Джамп" и "Ермак" в разных дисциплинах и возрастных группах завоевали серебряные и два комплекта бронзовых наград.
Светлана Вершинина, тренер-преподаватель по фитнес-аэробики студии "Джамп" (г. Шадринск):
-Для нашего города это вообще историческое событие. Потому что у нас это направление вообще не развивалось. И мы сейчас только начинаем. Нас уже работает три тренера. И поэтому это именно очень важно, что в нашем городе появился этот вид спорта.
Больше всех золотых медалей первенства области в активе команд Дворца детского и юношеского творчества "Стиль жизни" и воспитанников отделения фитнес-аэробики третьей курганской спортивной школы.
Полина Ветчинина, серебряный призёр первенства Курганской области по фитнес-аэробике в дисциплине степ-аэробика (г. Курган):
-Нам нравится фитнес-аэробика тем, что тут мы выкидываем всю нашу энергию. Мы стараемся быть очень активными. И обожаем свой вид спорта.
Валерия Руденко, серебряный призёр первенства Курганской области по фитнес-аэробике в дисциплине степ-аэробика (г. Курган):
- Самое главное - это исполнение, техника, качество. Должны выступать хорошо, движения должны быть чёткими.
Виктория Нестерова, серебряный призёр первенства Курганской области по фитнес-аэробике в дисциплине степ-аэробика (г. Курган):
- Мы должны делать всё синхронно, всё чётко. Все руки дотягивать, ноги дотягивать. Чтобы у нас была растяжка, потому что без растяжки мы никуда.
На областных соревнованиях сформировали сборную региона для участия в чемпионате и первенстве России, которые в начале апреля состоятся в Москве. А в середине марта Курган примет чемпионат и первенство Уральского Федерального округа.
Фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья «Тепло сердец» провели в Кургане. В этом году на сцену вышли 15 коллективов
Первенство области по биатлону провели в Кургане
Фильм о священнике Михаиле Шушарине, участнике СВО, показывали в Кургане. Презентация первой картины из цикла «На линии жизни» прошла в библиотеке имени Югова

Юристы регионального Центра помощи гражданам рекомендуют заранее позаботиться о защите своего жилища и имущества в период весеннего половодья и природных пожаров
ГТРК Курган победила на всероссийском конкурсе. Проект «Сказки» занял первое место в номинации «Проект с использованием ИИ» конкурса «Вместе медиа».