
Алла Просекова, руководитель детского театрального коллектива "Жар-птица":
- Поскольку сейчас юбилейные даты, в прошлом году было много юбилейных дат и в этом, мы решили эту постановку возобновить, тем более, что сейчас мы с вами переживаем такой непростой период, когда нам важно сохранить единство. Когда особенно нужно анализировать уроки прошедшего столетия.
Спектакль "Уроки столетия" состоит из двух частей. Первая часть - о детях императора Николая второго. Вторая часть посвящена Гражданской войне. В постановке участвуют юные актёры театральной студии "Жар-птица". Им от девяти до шестнадцати. Вырученные от продажи билетов средства направят на поддержку раненых бойцов специальной военной операции.
Роман Романчук, участник детского театрального коллектива "Жар-птица":
- Когда увидели, что только предстоит сделать это вызвало большой энтузиазм, желание работать. Да и узнать просто про это, я считаю важно было, так как это часть истории нашей страны. И поэтому узнавать это было не тяжело, а наоборот интересно.
Фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья «Тепло сердец» провели в Кургане. В этом году на сцену вышли 15 коллективов
Первенство области по биатлону провели в Кургане
Фильм о священнике Михаиле Шушарине, участнике СВО, показывали в Кургане. Презентация первой картины из цикла «На линии жизни» прошла в библиотеке имени Югова

Юристы регионального Центра помощи гражданам рекомендуют заранее позаботиться о защите своего жилища и имущества в период весеннего половодья и природных пожаров
ГТРК Курган победила на всероссийском конкурсе. Проект «Сказки» занял первое место в номинации «Проект с использованием ИИ» конкурса «Вместе медиа».