Солист Мариинского театра, валторнист Александр Афонасьев выступил в составе Зауральского симфонического оркестра.

 

 

Золотой рог валторны обычно прячется в оркестре за спины скрипок и виолончелей. А в этом сочинении Глиэра "Концерт для валторны с оркестром" инструмент солирует. В исполнении выпускника Санкт-Петербургской консерватории Александра Афонасьева валторна покорила курганцев ярким звучанием.

Александр Афонасьев - единственный музыкант в семье. И как это часто бывает, выбор инструмента, оказался случайным.

Александр Афонасьев, солист Мариинского театра (г. Санкт-Петербург):

- Меня на скрипку хотели взять, но не понравилось, что у меня были то ли коротенькие, то ли толстенькие. В общем, педагогу мои пальцы не понравились.

Вот так Мариинка получила одного из лучших валторнистов. Музыкант говорит: приглашение от Зауральского симфонического оркестра принял с удовольствием. Поскольку это возможность пропагандировать инструмент, как солирующий. Между тем игра на валторне имеет свои особенности.

Александр Афонасьев, солист Мариинского театра (г. Санкт-Петербург):

- Если мы 2-3 час поиграли в день, если не успел что-то выучить, или что-то найти, то у же всё - губы устали и уже следующий день ждать надо, да. Но а вот на скрипке, на фортепьяно можно сутками заниматься. В этом плане опасный инструмент ха.

Завершила вечер симфоническая сюита Римского-Корсакова "Шехерезада". С партитурой этого произведения в исполнении нашего оркестра курганцы знакомятся впервые.

Публика аплодировала музыкантам стоя.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Март 2026
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345