В любом городе и поселке церковь - это его сердце. Для Ольги Луцко русские православные храмы - тема сокровенная. На выставке - акварельные листы, которые художник писала последние восемнадцать лет. И это не только соборы Кургана, Шадринска, Далматовского монастыря. Чимеево. Кстати, эту церковь она писала до и после пожара.
- Меня это волнует, мне это душевно дорого.
Побывала художник в Тобольске, Великом Устюге, на севере Архангельской области. Соликамск поразил её своими сказочно-пряничными соборами. А Тотьма - высокими храмами-кораблями с красными крышами и черными куполами.
Ольга Луцко, художник:
- Храмы - это же символ корабля, который идет в царство небесное. Там развился особый вид тотемского барокко, который потом так назвали. Их строили купцы, которые ходили на кораблях по северному пути со своим Аляски, Алеутских островов из Сибири и Дальнего Востока.
Некоторые работы написаны с натуры, другие - по воспоминаниям. Удалось Луцко даже поработать в монастырской келье страца Амвросия в знаменитом мужском монастыре Оптина Пустынь.
Михаил Шушарин, иерей, старший священник Свято-Троицкого собора:
- Храмы и монастыри - это история в камне, то, что построили наши предки. Ольга Витальевна - она в своих картинах увидела, рассмотрела, услышала голос наших предков и передала его нам в своем видении .
С историей каждого храма художник знакомилась во время работы над акварелями и старалась передать своё ощущение. Гордость за мастерство создателей, горечь утраты памятников русского зодчества во время гонений на церковь.
Ольга Луцко, художник:
- Один из листов, из акварелей - я написала на Белой горе. Это Пермский край и монастырь.. Белогорский монастырь он был открыт, сначала был деревянный, потом каменный. Пришли большевики, они епископа замучили, скинули в реку. В течение месяца буквально 34 монаха расстреляли.
Татьяна Амбросимова, зритель:
- Храмы большие красивые, храмы полуразрушенные - это всё наша жизнь, наша необъятная страна. И я рада сегодня посмотреть картины глазами Ольги Витальевны. Я как будто попутешествовала по нашей бескрайней стране.
Отправиться в акварельное путешествие по монастырям и храмам России можно будет до 9 мая.
Слабость, быстрая утомляемость, потеря веса и аппетита — на первых этапах туберкулёз может протекать почти незаметно. Специалисты рассказали, как не пропустить болезнь и защитить себя
Около 1 миллиарда 200 миллионов рублей направят в Курганской области при поддержке Минстроя на переселение граждан из аварийного жилья. Большую часть с опережением сроков по решению губернатора Вадима Шумкова профинансирует сам регион, чтобы жители быстрее смогли переехать в новые дома
Юристы регионального Центра помощи гражданам рекомендуют заранее позаботиться о защите своего жилища и имущества в период весеннего половодья и природных пожаров

Фильм о священнике Михаиле Шушарине, участнике СВО, показывали в Кургане. Презентация первой картины из цикла «На линии жизни» прошла в библиотеке имени Югова
ГТРК Курган победила на всероссийском конкурсе. Проект «Сказки» занял первое место в номинации «Проект с использованием ИИ» конкурса «Вместе медиа».