Поменять управляющую компанию. Многим жильцам многоквартирных домов трудно сделать такой шаг. В результате годами терпят бесхозяйственность и равнодушие к своим просьбам.

 

 

 

Жители этого двора в Шевелёвке с новой управляющей компанией полтора года. Прошлое вспоминают с неприязнью.

 

Галина Яковлева жительница дома 38В на улице 7-й Больничной:

Ну, раньше вначале - более-менее, потом стало хуже. "Волна". Просили лавочки, я сколько звонила в "Волну". Просили. Потом на улице кидали. Всё мусор. Я тоже обращалась. А мне сказали: "Ну что вы хотите?"

 

Теперь здесь и лавочки, и безопасный детский игровой комплекс, и инновационная контейнерная площадка - специальная, чтобы ветер не разносил мусор. Как положено, всё красят-подметают. Компания "Новый квартал" отремонтировала четыре подъезда вплоть до новой электро-проводки и пластиковых Окон, остальные - в ближайших планах.

 

Наталья Серебрякова директор управляющей компании "Новый квартал":

В этом году мы планирует отремонтировать входные группы, также до конца года отремонтируем оставшиеся 5 подъездов. Ну, и, конечно, у нас наболевшая проблема - это корт. Но спонсоры нам пообещали помочь в этом деле, и мы его сделаем.

 

Жильцы выходят на субботники, сажают цветы. А ещё согласились на увеличение платы за содержание дома - на пять рублей за квадратный метр. Экономическое обоснование их убедило.

 

Жильцы дома на улице Володарского тоже решились сменить управляющую компанию. Она приняла дом первого января.

Лариса Збаразская жилец дома 36 на улице Володарского:

До этого жилось нам очень плохо. Компания "Восток" нас ничем не радовала в смысле ремонтов, и когда подавали заявки, было не дождаться.

 

За три месяца работы новой компании результат налицо.

 

Гузель Мингазутдинова жилец дома 36 на улице Володарского:

Что они обещали, то они и выполняют. У нас отвратительный был подвал. Они поменяли нам трубы и продолжают это.

Вот он, этот подвал. Сейчас здесь сухо. Есть кран - специально для уборщицы, чтобы не просила воду по квартирам.

 

Александр Листратов исполнительный директор управляющей организации "МКД":

Меняли сразу на полипропилен, то есть, чтобы не возвращаться. Уходим от железа. У нас весь центр на обслуживании. Ничего нового, когда мы пришли, не увидели. К сожалению, на большинстве домов, которые приходят к нам на управление, полнейшая разруха.

 

За три месяца компания "МКД" поправила крылечки, привела в порядок детскую площадку. Сейчас выслушивает пожелания жильцов.

Ольга Панкратова жилец дома 36 на улице Володарского:

Ну, хотелось-то бы многое. Нам нужен забор, потому что у нас здесь школа. Парковку хотелось бы нам тоже большую. Ну как получится, какая.

 

А этот двор в самом что ни на есть центре, на улице Гоголя, оказался в ведении сразу трёх управляющих компаний. Одной из них - "Горкомжилстрою" - вовсе не продлили лицензию, две - не на лучшем счету.

 

Дмитрий Пысин исполняющий обязанности начальника Государственной жилищной инспекции Курганской области:

Управляющая компания "Партнёр", управляющая компания "Единогласие" - в этих двух организациях один и тот же руководитель, который достаточно часто привлекается жилищной инспекцией к административной ответственнности. Жители подают соответствующие сигналы, мы реагируем в рамках своих полномочий. Хочу напомнить, что, если всё-таки жителей не удовлетворяет работа своей управляющей организации, всё-таки такую управляющую организацию нужно поменять.

 

Один из критериев выбора управкомпании - это рейтинг управляющих организаций. Его ежеквартально публикуют на сайте Государственной жилищной инспекции Курганской области по инициативе губернатора. Для смены управкомпании необходимо обратиться в Государственную жилищную инспекцию или в департамент ЖКХ администрации города Кургана. Возможно, стоит сделать шаг. Чтобы в домах и дворах был порядок.

Автор: Редактор сайта
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345