В Кургане проходит Форум арматуростроителей России.

 

 

Участники форума - более двухсот представителей полутора сотен предприятий, государственных ведомств, научных организаций, объединений арматуростроителей.

Михаил Кузнецов, директор департамента машиностроения для топливно-энергетического комплекса Министерства промышленности и торговли РФ:

- Четыре года без этого форума мы по нему очень скучали и очень рады, что он наконец-то вернулся, и надеемся, что в таком формате как минимум с периодичностью раз в два года он будет проходить...

Владимир Абрамов, член правления Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков России:

- Тот эффект, который даст форум после его завершения, после получений тех наоходимых коммуникаций, которые мы можем использовать и будем использовать, действительно даст хороший толчок к развитию бизнеса.

Курганская область принимает всероссийский форум как один из лидеров производства трубопроводной арматуры в стране. Эти задвижки, клапаны, краны и затворы необходимы, в частности, для нефтегазовой, химической, атомной отраслей.

Курганский территориально-отраслевой кластер "Новые технологии арматуростроения" объединяет 43 предприятия и организации, имеет собственный испытательный центр. На долю курганцев приходится пятая часть инновационных разработок в отрасли.

Производство быстро растёт.

Вадим Шумков, губернатор Курганской области:

- За последний год, 22-й, арматуростроение Курганской области выросло на 138 процентов, меня коллеги буквально сейчас спрашивали по темпам роста. На этот год коллеги дают прогноз прироста ещё 145 процентов. То есть, если брать с 21-го по 23-й год - почти удвоение. Я полагаю, что с 24-м годом будет по факту удвоение.

Участники форума обсуждают и достижения, и проблемы своей отрасли. Многие полагают, что одна из ключевых - кадровая. Власти региона совместно с Курганским университетом, колледжами и техникумами предпринимают меры для привлечения молодёжи и подготовки квалифицированных специалистов, ждут усилий в этом направлении и от самих предприятий.

Предприятия отрасли пользуются всеми мерами государственой поддержки бизнеса. Среди них есть наиболее популярная.

Иван Авдюшев, технический директор предприятия "Дельта-технология":

- В основном мы используем - это компенсация лизинговых платежей, лизинга. Как бы, это удобно на самом деле, то есть оборудование так или иначе всё равно нужно покупать, чтобы развиваться. То есть, мы его берём в лизинг, область компенсирует часть, то есть первый авансовый платёж.

Для участников форума организовали выставку продукции арматуро- и машиностроительных предприятий региона. Повод для разговора о месте Курганской области в арматурной отрасли страны.

Алексей Бабичев, президент Научно-промышленной ассоциации арматуростроителей:

- Ну, на сегодняшний день я считаю, что это флагман, область. Потому что уже хорошей традицией сложилось, не первый год здесь проводится форум, благодаря поддержке правительства. Отрасль на подъёме однозначно, заказов очень много и всё есть, для того чтобы развиваться. Для этого нужны желания, опыт и поддержка.

Вадим Шумков, губернатор Курганской области:

- Она на подъёме в том числе за счёт ухода иностранных компаний, замещения, и сегодня как раз тот момент, когда необходимо просто активно двигаться.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345