
Екатерина Заколодная главный эксперт по исследованию денежных знаков Отделения Курган Банка России:
- Банкнота посвящена городу Москве и центральному федеральному округу. На лицевой стороне достопримечательности города Москвы и фрагмент Спасской Башни московского кремля с курантами. На оборотной стороне достопримечательности центрального федерального округа. А именно - ржевский мемориал советскому солдату и заповедник Куликово поле.
Новая сторублевая купюра пришла на смену банкноте образца тысяча девятьсот девяносто седьмого года. На ранней модификации изображена колесница, которой управляет Аполлон. Это скульптура с портика здания Большого театра. В этом году изменится внешний вид и пяти-тысячной банкноты. Сейчас на ней изображен памятник графу Николаю Муравьеву-Амурскому, он находится в Хабаровске. Новая пятитысячная купюра будет посвящена городу Екатеринбургу и Уральскому Федеральному округу. Сотрудники банка России прогнозируют: через десять лет новые банкноты вытеснят из оборота денежные знаки образца 1997 года.
Фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья «Тепло сердец» провели в Кургане. В этом году на сцену вышли 15 коллективов
Фильм о священнике Михаиле Шушарине, участнике СВО, показывали в Кургане. Презентация первой картины из цикла «На линии жизни» прошла в библиотеке имени Югова
ГТРК Курган победила на всероссийском конкурсе. Проект «Сказки» занял первое место в номинации «Проект с использованием ИИ» конкурса «Вместе медиа».

Юристы регионального Центра помощи гражданам рекомендуют заранее позаботиться о защите своего жилища и имущества в период весеннего половодья и природных пожаров