На сцене - главные виновники торжества. Это семейные союзы, которые прожили вместе более сорока лет, кто-то - более пятидесяти, а кто-то и 60. Как Александр и Евгения Нечеухины.
Евгения Нечеухина, супруга:
- Когда я поступала в техникум машиностроительный он тоже там. Мы познакомились и вскоре поженились. Две дочки, вот дочка и одна еще живет на Кипре. Внук один живет в Москве, один внук живет в Анапе и правнук один 14 лет.
А это семья Сафроновых. Валентина Ивановна и Владимир Ильич вместе 49 лет. Воспитали пятерых детей, у супругов 8 внуков. Владимир Ильич работал в совхозах и колхозах Курганской области главным зоотехником, а Валентина Ивановна бухгалтером на сельхозпредприятии. Познакомились как и многие, в институте.
Владимир Сафронов, супруг:
- Учась в институте мы друг друга увидели. Валя занималась спортом. Она на тот момент уже была чемпионкой России по ориентированию и была кандидатом в мастера спорта по велосипеду. Я был солистом ансамбля "Эхо" и занимался волейболом. И вот мы встретились в спортивном лагере. Искра пробежала. Серьезная.
Семейная пара делится, романтика есть и спустя столько совместно прожитых лет.
Валентина Сафронова, супруга:
- Однажды мы в Сумки поехали Половинского района на велосипедах. И вдруг у меня муж соскочил с велосипеда, куда-то побежал. Я думаю, ну наверное по нужде. Потом вдруг прибегает и вот такой букет полевых цветов для меня это был шок. мы прожили уже, у нас уже пятеро детей было, лет 60 нам было.
Счастье - это когда тебя понимают, большое счастье - когда тебя любят, настоящее счастье - когда любишь ты, сказал великий мыслитель и философ Конфуций. А что такое любовь, делятся курганцы.
- Любовь - это мои близкие, это забота, это всё в нашей жизни.
- Любовь, мне кажется, это высокое чувство, которое проявляется у людей.
- Любовь - это семья. А семья что такое для Вас? Семья - это все, вся моя жизнь.
В этом году федеральной медалью "За любовь и верность" наградили 14 курганских семейных пар, проживших 40 и более лет. С одной стороны памятный знак украшен портретами Петра и Февронии, на обороте медали - главный символ праздника - ромашка.
Соревнования по хоккею с мётлами среди женских профсоюзных команд прошли в Кургане
Вместо звонков в курганской школе №5 играет музыка. Создать школьное радио предложили ученики. Теперь на переменах напоминают о правилах безопасности и изменениях в расписании
В Курганской области стартовал третий очный этап обучения участников кадровой региональной программы «Сила V героях». Будущие управленцы посетили город Далматово

Пятый этап городского фестиваля молодых семей прошёл в Кургане
В Кургане прошла церемония вручения премии главы города для трудящейся молодёжи за 2025 год