Юлия Светлакова, корреспондент:
- Сообщение с неизвестного номера. Однако на аватарке – фотография моего начальника. Вполне логично насторожиться, если раньше директор никогда сообщения не отправлял. Наверно, действительно что-то серьезное произошло, раз со мной хотят поговорить сотрудники Федеральной Службы Безопасности! – Разговор мошенников:
- Мы с вами проводим расследование на факт мошеннических действий, которые заметили за сотрудниками банка. Нам с вами нужно подать зеркальную заявку, к той заявке, которую подали мошенники онлайн. Мы с вами в этот же день погашаем этот кредит на банкомате, чтоб вы не остались должником перед банком.
Конечно, никакого сообщения мой начальник не отправлял. В интернете легко остаться анонимным. А представиться можно и директором, и оперативником. Даже супергероем. Кто на самом деле ведет беседу, узнать невозможно. А уверенность, с которой мошенники диктуют свои условия, ошеломляет. Плюс – беспокойство за накопления, опасения за свою собственную безопасность.
- Ведется запись нашего с вами разговора, которая будет приобщена к материалам дела и заслушана в суде.
Мария Мельникова, старший помощник прокурора Курганской области по взаимодействию со СМИ:
- Только в этом месяце две женщины, поддавшись на такой обман, перевели более 17 миллионов рублей. Следуя указаниям мошенников, обе женщины в течение трех дней, а в другой случае это пять дней, ходили из банка в банк, снимали со счетов деньги, оформляли кредиты, скачивали приложения, открывали виртуальные карты и в итоге переводили свои деньги неизвестным людям.
Неизвестному абоненту женщины доверяли настолько, что несколько дней не рассказывали даже самым близким людям о своем участии якобы в расследовании. Более двух миллионов рублей за три дня сняла с банковских счетов одна из женщин – педагог по математике. Когда мошенники потребовали оформить еще и кредит, заложницу обмана спасла кредитный менеджер.
Кристина Чапочкина, клиентский менеджер банка:
- Смутило, что сразу же под большую процентную ставку, платеж выходит почти как зарплата, клиент сразу же хочет оформить этот кредит. Ну и в телефоне - звонки, переписки, с кем-то постоянно на связи.
Более 15-ти с половиной миллионов перевела мошенникам вторая потерпевшая – сотрудник солидного областного учреждения.
Кристина Чапочкина, клиентский менеджер банка:
- И до этого, и после этого были такие случаи. Буквально недавно. Клиенты приходят потом, кто реально понимает, что они попали под мошеннические действия, и не перевели денежные средства, не оформили никакие кредиты, и приходят, благодарят за бдительность.
В каждом банке действует свой алгоритм по противодействию мошенникам. В процесс профилактики включились все правоохранительные структуры. Принят новый закон.
Мария Мельникова, старший помощник прокурора Курганской области по взаимодействию со СМИ:
- Советом Федерации одобрен законопроект о внесении изменений в ФЗ "О национальной платежной системе", который возлагает обязанность на банки плательщика и получателя денежных средств проверить операции на признаки мошенничества, даже если на это потребуется несколько дней.
Когда Закон вступит в силу, банки будут обязаны возмещать за свой счет ущерб от виртуальных мошенников. Конечно, это не ускорит процесс получения кредитов, зато спасет сотни россиян от необдуманных действий. А пока главное противоядие, говорят правоохранители - не отвечать на звонки с неизвестных номеров, особенно в социальных сетях и мессенджерах. Даже если на фотографии профиля – ваш непосредственный начальник.
Соревнования по хоккею с мётлами среди женских профсоюзных команд прошли в Кургане
В Курганской области стартовал третий очный этап обучения участников кадровой региональной программы «Сила V героях». Будущие управленцы посетили город Далматово
Два региональных конкурса «Ты уникальная» и «Ты настоящий мужчина» прошли в Кургане. Участники представили визитные карточки, рассказали о себе и своих увлечениях. Участвовали в творческих и интеллектуальных испытаниях

Пятый этап городского фестиваля молодых семей прошёл в Кургане
В Кургане прошла церемония вручения премии главы города для трудящейся молодёжи за 2025 год
Вместо звонков в курганской школе №5 играет музыка. Создать школьное радио предложили ученики. Теперь на переменах напоминают о правилах безопасности и изменениях в расписании