У аграриев наступил сезон сбора ранней моркови и свёклы. В хозяйстве Вячеслава Немирова на поля вышли овощеуборочные комбайны. Условия, в которых работают механизаторы, проверяют специалисты центра охраны труда.

 

 

Свёкла пошла. Сначала ей скосили ботву, потом подрезали черешки. Только после этого техника убирает овощи, оставляя за собой чистую вспаханную землю. Умён и морково-уборочный двухрядный комбайн.

Выдергивает корнеплоды за ботву и тут же её отсекает.

Юрий Ерзиков, заместитель директора ЗАО "Картофель" по производству:

- Морковь из почвы подкапывается, ботва отсекается этим же комбайном, то есть у нас распространен контейнерный способ. Ставится в холодильник. Доводится до определённой температуры. А потом идет на реализацию.

Инна Баскова, корреспондент :

- Ранняя морковка в хозяйстве Немирова. По шкале садоводов - "твердая пятерка".

Агрономы уточняют: это раннеспелый гибрид. Овощи ЗАО "Картофель" уже поступили на прилавки федеральных торговых сетей. Немного запаздывает картофель. Хотя в этих числах августа его уже начинают подкапывать.

Юрий Ерзиков, заместитель директора ЗАО "Картофель":

- Картофель ещё цветёт. Хотя в нормальный год он уже должен был отцвести. Стояла жара. Картофель притормозил свой рост.

После полива он снова тронулся в рост . То есть урожай будет , но он будет попозже.

Попозже дней на 10. Сейчас картофель активно поливают.

Инна Баскова, корреспондент:

- Поливальные машины заменяют дождь овощным и зерновым культурам. От поля до водоема кое-где далековато. Бывает 16 километров. Добывают воду помогают насосные станции.

А вот сельхозтехнике вода сейчас точно не товарищ. Романтика уборочной - пыль и шум. Однако, как говорят специалисты по охране труда, это не должно мешать механизаторам. В эти дни эксперты проверяют условия, в которых работают сотрудники сельхозпредприятия.

Надежда Кащенко, ведущий эксперт центра охраны труда:

- Проводится на рабочих местах водителей автомобилей и трактористов - машинистов сельскохозяйственного производства. Эта проверка включает в себя шум, вибрацию общую и локальную и инфразвук.

Вредные производственные факторы в кабине вычисляют специальные приборы. Для чистоты экспертизы съемочную группу на борт не берут. Потому водители, как говорится, идут к нам.

Андрей Бузорин, водитель ЗАО "Картофель":

- Шума не так много сейчас. Тем более техника - прогресс не стоит на месте. Каждый раз всё модифицируется, модернизируется. Всё идет только к лучшему.

На днях агрономы ЗАО "Картофель" приступят к уборке ранней капусты. Как здесь говорят, для ранней реализации.

Юрий Ерзиков, заместитель директора ЗАО "Картофель":

- Потом пойдет основная уборка, когда продукция будет закладываться в хранилище на длительный срок. с прицелом, что будем реализовывать в течение всей зимы.

Автор: Инна Баскова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345