110 лет исполнилось Курганскому пивоваренному заводу. О том, как живет сегодня одно из старейших предприятий Кургана.

 

 

Сто десять лет назад в стенах этого здания свершился исторический факт. Курганский пивоваренный завод Вацлава Гампля выпустил первую партию продукции, которая впоследствии стала известна на весь мир. Потомкам удалось сохранить и здание, и традиции производства. Процесс варки пенного напитка всегда был трудоемким, вспоминает мастер смены Елена Волосникова. Она пришла на завод более 15 лет назад.

Елена Волосникова, мастер смены:

- В тот момент в заторный котел сырье у нас подавалось, можно сказать, вручную, и мылся этот котел вручную.

Сейчас варка проходит на новом оборудовании, весь процесс автоматизирован. Но без человека на таком производстве все равно никак. В обязанности мастеров смены входит контроль за всеми параметрами и изменениями варки.

Елена Волосникова, мастер смены:

- Процесс варки начинается с взвешивания зерна, взвешивания солода, потом происходит его смачивание, дробление, затирание, фильтрация его, кипячение.

Затем полуфабрикат опускают в огромные открытые чаны.

Татьяна Акентьева, главный технолог:

- Мы находимся в бродильном отделении, здесь сусло сварочного цеха, сюда задаются дрожжи в сусло, и начинается процесс брожения.

А это тот самый знаменитый холодный подвал. Стены его еще хранят дух времен Вацлава Гампля. Здесь продукт охлаждается и зреет. Температура воздуха должна быть не выше двух градусов.

Татьяна Акентьева, главный технолог:

- Раньше, до 1957 года, помещение охлаждалось с помощью льда, возили лед, таким образом в помещении поддерживалась требуемая температура, дальше уже запустили компрессора.

А в прошлом году на предприятии установили новую систему кондиционирования. Она поддерживает постоянную температуру в помещении независимо от времени года и очищает воздух от вредных примесей. Что несомненно сказывается на безопасности работников. Сегодня преемник Курганского пивоваренного завода - предприятие "Зауральские напитки" выпускает 25 видов продукции. За прошедшие полгода выпущено напитков на сумму 500 миллионов рублей. В бюджеты города Кургана и области перечислено порядка 350-ти миллионов.

Василий Галунчиков, заместитель генерального директора ООО "Зауральские напитки":

- Все те люди, которые вносят свой вклад на благо развития нашего города своей продукцией, своими налогами, и хочется им пожелать крепкого здоровья, благополучия, особая благодарность тем, кто ушел на пенсию, и большую часть жизни отдал нашему предприятию, поклон.

Отмечать свой юбилей предприятие собирается широко. В День города Кургана 19-го августа на площадке в ЦПКиО выступит группа "Тотал".

Автор: Надежда Ефремовцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345