Житель Белозерского округа попал в "Агростартап". Это программа поддерживает развитие крестьянско-фермерских хозяйств денежными грантами. Чтобы заняться овцеводством, начинающему фермеру пришлось выбирать: город или деревня? Выбрал Ачикуль.

 

 

Владимир Минх - фермер начинающий. Хотя опыт работы в сельском хозяйстве есть. После переезда из деревни в город, понял что тянет обратно на родину. Решил вернуться. Купил овец.

Владимир Минх, фермер:

- Потихоньку, 10 штук взял, думал буду 10 для себя держать, а они ка-то быстро начали плодиться и тут посмотрел что программа подвернулась по агростартапу, ну, и решил попробовать, повезло. Съездил в Белозерку, в администрацию, посоветовался, они посмотрели какое у меня хозяйство, поддержали, как-бы тоже Белозерская администрация хорошо помогла.

В этом году фермер получил 3 миллиона рублей на развитие своего хозяйства. Владимир приобрел 135 голов ярок эдильбаевской породы, а также технику - пресс-подборщик, косилку и грабли.

Владимир Минх, фермер:

- Хорошо помогает подборщик, рулонит сено, очень быстро получается, если погода позволяет. В основном ворошим, сразу же собираем, когда сухо. Сейчас погода испортилась, надо успевать. Косилка в поле у нас стоит.

Сейчас у фермера почти 400 голов овец. Говорит, животноводы отдают свое предпочтение породе Эдильбай из-за большого количества шерсти, молока и мяса. Овцы отличаются выносливостью и способностью быстро набирать вес. А еще Эдильбаи - комолые - то есть безрогие.

Владимир Минх, фермер:

- Ярки они вообще до 5 лет может приносить, то есть приносит, потом уже отбраковываешь, смотришь когда старая становится, а там уже чаще менять кровь надо у баранов.

Фермер отмечает, в дальнейшем он намерен увеличить поголовье, а также начать разводить крупный рогатый скот. Кстати, благодаря программе поддержке граждан, ведущих личное подсобное хозяйство есть возможность получить средства областной субсидии. Здесь предусмотрено возмещение семидесяти процентов стоимости молочной коровы и пятидесяти процентов - мясной.

Автор: Александр Мироненко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345