Здесь нет вымышленных персонажей. Актеры показывают реальные истории из жизни лебяжьевцев в военные годы. Первыми зрители видят двух девочек, которые, сидя на сундуке, общаются далеко на не детские темы.
- Почему вчера тетя Маша плакала? Говорят у неё мужа на войне убили. А как она узнала? Он же далеко. Так письмо принесли. Мы тоже от папы весточку ждем.
Главной сценой постановки стала история любви Марии и Кирилла Достоваловых. Супруги познакомились еще до войны. В 41-ом Кирилла забрали на фронт. Не смотря на преграды молодые люди продолжали общаться в письмах, после войны Кирилл вернулся домой и они поженились.
- Шлю боевой привет. И пачку раскаленных как сталь поцелуев.
Александр Ситников, студент второго курса Лебяжьевского агропромышленного техникума:
- Я взял Кирилла Прокопьевича. Для меня это посмотреть на общение с другой стороны и доказать всем, что даже сложные условия не преграда для общения и любви.
Елизавета Антонов, ученица Лебяжьевской средней школы:
- Нам дали на выбор несколько писем, которые мы сами выписывали, перечитывали очень много. Сами искали, сами писали. Очень интересна их история.
В театрализованной реконструкции актеры показывают, как сельчане работали на заводе, как учились дети и как женщинам приходилось воевать на фронте.
- Мы воевали, мы готовили. Готовили под бомбежками, под обстрелами. Еду на передовую в больших термосах носили.
В роли лебяжьевцев сороковых - воспитанники школы юного экскурсовода местного музея. Театрализованную реконструкцию событий организовали в рамках социального проекта лебяжьевской районной газеты "Памяти верны". Он состоит из трех частей. Первая, о том как начиналась великая отечественная война, вторая - её середина, и третья - окончание.
Галина Устинова, директор Лебяжьевского музея:
- Мы совместно хотим не только донести, увековечить и рассказать и патритизм невозможно воспитать. Патриотизмом надо жить и мы взрослые показываем как это нужно делать.
Алёна Иванова, редактор Лебяжьевской районной газеты "Вперед":
- Самое главное, что полностью весь материал взят местный. И взяты истории контрактных людей и ребята играя их, они все это пропускают через себя и наверное это наиболее важно.
- Необходимо детали восстанавливать и выпускать запасные части.
Участие в постановке принял и депутат Курганской областной думы. Марат Исламов помог с приобретением костюмов военных лет в рамках проекта "депутат-СМИ-население-Грани взаимодействия."
Марат Исламов, депутат Курганской областной думы:
- Это очень нужно сегодня для молодежи и очень важно с точки зрения воспитания патриотизма, любви к родине, внимательного отношения к старшим, к младшим и к женщинам.
Сейчас актеры готовятся к новой театрализованной реконструкции событий войны. Она будет посвящена Победе.
Вместо звонков в курганской школе №5 играет музыка. Создать школьное радио предложили ученики. Теперь на переменах напоминают о правилах безопасности и изменениях в расписании
В Кургане прошла церемония вручения премии главы города для трудящейся молодёжи за 2025 год
Пятый этап городского фестиваля молодых семей прошёл в Кургане

