В Кургане состоялись Чемпионат и Первенство области по воркауту.

 

 

 

Главный региональный старт собрал 35 сильнейших спортсменов из Кургана, Шумихи и села Белозерское от 9-ти до 22-ух лет. Они выявили сильнейших в пяти возрастных категориях. На этих соревнованиях тренеры подвели итог работы ребят в летний период.

Дмитрий Усольцев, глава Федерации воздушно-силовой атлетики Курганской области, главный судья соревнований:

Мы на высоком уровне. У нас самая сильная сборная в стране. Среди старших, а также сейчас и младших ребят подтянем. Также будут ребята теперь среди младших побеждать.

- За счёт чего?

- За счёт упорства, силы, духа и качественных тренировок.

Участники выявили победителей в двух дисциплинах - фристайл, а также в двоеборье, где победителей определили по сумме подтягиваний и отжиманий. Фристайл включает в себя комплекс упражнений на турнике и брусьях, где судьи оценивают силовые и технические элементы, комбинации и креативность. Большинство воспитанников продемонстрировали хорошую спортивную подготовку, считают эксперты, но есть над чем работать.

Егор Васильев, серебряный призёр Чемпионата Курганской области по воркауту среди спортсменов 18 лет и старше (г. Курган):

Подготовка очень сложная идёт. Тут немного не сделал "Перелёт Ткачёва" в хорошем качестве. Это, получается, из виса сзади делаешь перехват над турником. Не получилось сделать в должном качестве, как хотелось бы. А так доволен выступлением. Чуть-чуть выносливости, и всё.

В разных возрастных группах золотые медали завоевали Степан Павленко, Станислав Зинин, Матвей Вертков, Данил Зырянов и Максим Комаров. У каждого из участников на этих соревнованиях были свои цели и задачи.

Данил Зырянов, победитель Первенства Курганской области по воркауту среди юношей 15-17 лет (г. Курган):

Хорошо выступить для начала и показать свой максимум, что я сейчас достиг и к чему можно двигаться дальше. Посмотреть на более опытных ребят, которые сейчас выступают. Также на тренера, что он может показать на данный момент, мастер-класс для детей, чтобы замотивировать тоже двигаться дальше. И для себя поставить какие-то новые цели.

Для ведущих зауральских атлетов эти соревнования - этап подготовки к главному старту сезона. В декабре состоятся Чемпионат и Первенство России по воркауту, который скорее всего пройдёт в он-лайн формате.

Автор: Евгений Иванов