Представители китайских предприятий заинтересовались сотрудничеством с курганскими производствами. Во второй день визита в наш регион китайская делегация побывала на производственных площадках индустриального парка "Энергомаш", а также посетила заводы "Темпер", "Корвет" и "КурганСтальмост".

 

 

Второй день визита китайской делегации начался с экскурсии по заводу "Темпер". Здесь изготавливают стальные шаровые краны. А несколько лет назад на базе предприятия был создан индустриальный парк "Энергомаш". На площади восемь тысяч квадратных метров разместились пять производств. В том числе выпуск фитингов и полипропиленновых труб.

- Знаем, что Китай в этом направлении очень продвинут, производство таких линий, автоматизации полипропиленовых трубных линий. Будем работать.

Индустриальный парк продолжает развиваться, а его резиденты готовы расширяться.

Сергей Доронин, директор индустриального парка "Энергомаш":

- Партнеры, коллеги из Китая я считаю могут привнести нам хорошее увеличение производительности труда путем автоматизации производственных процессов, и поставка оборудования и его последующий сервиз это тот фактор, который поможет многим нашим промышленным предприятиям.

Налицо и интерес со стороны китайский бизнесменов.

Сергей Доронин, директор индустриального парка "Энергомаш":

- Они с радостью отметили, что есть оборудование из Китая и успешно работает и выразили надежду о том, что мы будем продолжать сотрудничать и много было комментариев, что они могут наши производственные процессы автоматизировать, у них есть решения, есть технологии, которые помогут повысить производительность труда.

По словам председателя торгово-промышленной палаты Лу Гоцян, увиденные производства их впечатлили.

Лу Гоцян, председатель правления:

- Мы преодолели более 8 тысяч километров из Китая, дорога была сложная, но несмотря на это мы приехали и посетили ваши производственные цеха, мы очень впечатлены работой и очень заинтересованы в сотрудничестве. В Китайской торгово-промышленной палате более 500 торговых предприятий, мы привезли представителей данных предприятий, чтобы они посетили заводы, посмотрели и они также остались под впечатлением.

Отметили зарубежные гости и радушный прием.

Лу Гоцян, председатель правления:

- Я считаю, что Курган потрясающий солнечный город, мы приехали, нас очень тепло встретили, мы очень благодарны правительству Курганской области за теплый прием. Помимо производственных цехов мы гуляли по набережной. Очень красивые там виды, также у нас была встреча с губернатором Курганской области, мы достигли определенных договоренностей.

К слову, в состав китайской делегации вошли 20 представителей 16-ти промышленных предприятий. В Курган они приехали для участия в работе Российско-китайской биржи контактов. Эта коммуникационная площадка для поиска деловых партнеров была организована по инициативе главы региона.

Владимир Ковалёв, директор Департамента экономического развития Курганской области:

- Конечно же, наши предприятия крайне заинтересованы в выстраивании прямого диалога именно с производителями КНР. И вот те 16 компаний, которые приехали к нам в регион - это руководители и председатели правлений тех компаний, которые производят, т.е. без посредников наши компании установили прямой контакт с китайскими производителями. И соответственно достигли, как сказал господин Лу договоренности на уровне губернатора Курганской области.

В бирже контактов также поучаствовали 70 представителей промышленных предприятий Курганской области и Уральского федерального округа.

Владимир Ковалёв, директор Департамента экономического развития Курганской области:

- Для нас конечно же визиты китайских предприятий зарубежных партнеров крайне важны еще и потому что у нас за 22 год, например КНР - 1 место в регионе по объемам внешней торговли, по текущему году объемы торговли с КНР - 35 процентов за полугодие. Поэтому конечно же для нас это один из ключевых партнеров, который находится за пределами границ нашей страны.

Также во второй заключительный день визита члены китайской делегации побывали на заводах «Корвет» и «Курганстальмост» и посетили клинику Илизарова.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345