Правительство Курганской области совместно со Сбером будут развивать технологии искусственного интеллекта. В процессе дизайн-сессии участники конференции разработали конкретные предложения для цифровой трансформации региона.

 

 

Работа экспертов в командах. Таким образом выстроен формат проведения дизайн-сессии. Участники рассматривают различные аспекты применения технологий искусственного интеллекта в приоритетных сферах - образование и спорт, здравоохранение и соцзащита, строительство, ЖКХ, дороги и транспорт, сельское хозяйство, экономика, туризм и культура. Эксперты Сбера выступают помощниками проектных команд. Рассказывают и показывают как внедрять искусственный интеллект в ту или иную сферу деятельности.

Владимир Михайлов, управляющий территориальный директор Управления развитий территорий и региональных проектов ПАО Сбербанк:

- Если выражаться простым языком, делали жизнь лучше. То есть, если вы пришли в поликлинику, чтобы вам быстрее и качественней поставили диагноз, которые были бы верифицированы машиной и доктору помогали советами, для того, чтобы он быстрее принимал решения по диагнозу. Искусственный интеллект в этом помогает, поэтому над этими решениями сегодня и думало правительство региона, а мы в данном случае помогаем экспертизой и нашими наработками.

На дизайн-сессии правительство региона вместе с представителями Сбера определили приоритетные направления, которые будут способствовать развитию Курганской области и помогут повысить качество жизни граждан.

Вадим Шумков, губернатор Курганской области:

- Уже сегодня часть продуктов внедряется в медицине, сейчас как раз мы покупаем новую систему для управления пассажирским транспортом в Кургане после перехода на новый вид транспорта, есть определенные проблемы с маршрутами, мы надеемся, что это поможет урегулировать эту проблему. Также идет разработка программы за слежением раскопок в системе ЖКХ, отдельно мы проговариваем по системе отслеживания мусоровозов, для того, чтобы также регулировать процессы, чтобы мусор не накапливался на площадках. Поэтому практическое применение данных наработок огромное количество, это всё искусственный интеллект.

Сбер является центром компетенций федерального проекта "Искусственный интеллект". Банк активно участвует в реализации национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года.

Дмитрий Суховерхов, председатель Уральского банка Сбербанк:

- Сегодня в Курганской области прошло еще одно мероприятие по развитию ИИ, почему я говорю еще одно, потому что эта работа внутри департамента, внутри правительства ведется на постоянной системной основе и многие решения уже внедряются. При таком подходе, который есть в Курганской области брать то, что практически применимо, брать то, что экономически эффективно, брать то, что делает жизнь людей лучше и проще, я думаю, что результат будет достаточно быстрым и заметным.

В завершении дизайн-сессии глава региона Вадим Шумков и председатель уральского банка Сбербанк Дмитрий Суховерхов заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития технологий искусственного интеллекта.

Также губернатор Вадим Шумков объявил о том, что в регионе разрабатывается специальная мера поддержки, которая поможет воплотить в жизнь современные решения и новые проекты.

Вадим Шумков, губернатор Курганской области:

- Договорились с коллегами о том, что будем запускать систему отраслевых грантов на разработку, внедрение и продвижение искусственного интеллекта в экономике тоже. Если компания готова двигаться мы готовы субсидировать частично эти вещи. Потому что, опять же повторюсь, это для удобства жителей Курганской области.

Автор: Александр Мироненко
 

Календарь новостей
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123