Инга Пестерева, корреспондент:
- Почти полтора года длился ремонт в курганском театре драмы, заждались и актеры и зрители. несколько дней буквально отделяет нас главного события театральной жизни Кургана - премьеры, которая состоится 1 октября. Театр ждет.
Артисты признаются: в обновленное здание входили с некой настороженностью. Очень хотелось, чтобы их любимый дом сохранил ту атмосферу, которая и делала его родным и близким.
Иван Шалиманов, актёр Курганского театра:
- Как, что с нашим дорогим залом, как в вестибюле, как в помещении. Ходили сначала такие- мм, замечательно, мм - великолепно. Так что заходили настороженно, но остались довольны проделанной работой.
Театр ещё пахнет свежей краской, но это ему только на пользу. Строители постарались сохранить тот классический стиль, который всегда был присущ этому зданию. Стены украшает декоративная штукатурка. Обновили лепнину.
Ольга Петрова, художественный руководитель Курганского театра драмы
- И сейчас он просто засиял по-новому. он стал более комфортным, он стал более современным. У нас стали удобные кресла театральные. У нас стал удобный гардероб, шикарные сейчас туалетные комнаты, что тоже мы оценили, Думаю, оценят и зрители. Конечно, очень приятно вернуться в свое здание. И с одной стороны это было волнительно, процесс был долгий.
Сейчас в зале четыреста семьдесят мест, что немного меньше, чем было до ремонта. Зато теперь смотреть постановки курганского театра будет гораздо комфортнее.
Инга Пестерева, корреспондент:
- Обновленный зал, новые мягкие кресла. В театре практически всё готово, чтобы встретить зрителей
Удивить и порадовать своих поклонников артистам есть чем. В новый, восемьдесят первый сезон они входят, по их словам, с грандиозными планами. Открывается он пьесой Карло Гольдони "Кьоджинские перепалки". Билетов на премьеру уже практически нет.
Егор Гришин, главный режиссер Курганского театра драмы:
- У нас планируется постановка "Щелкунчика", режиссер Кузьмин из Архангельска. Также для детей будут "Гуси-Лебеди". Сестры Козловские ставят. Это бэби-театр. Также мы планируем в сотрудничестве с режиссером Бутаковым из Екатеринбурга "Собачье сердце" Булгакова.
Уже сейчас в театре планируют, каким спектаклем будут завершать сезон. Обещают, что приедет режиссер из ГИТИСа. Пока идут переговоры. Постановка будет на средства гранта, который театр выиграл.
Егор Гришин, главный режиссер Курганского театра драмы:
- И также приедет режиссер из Новосибирска. также название уточняется. Мы работаем над этим.
Билеты на спектакли можно будет приобрести по пушкинской карте.
C 1 марта в такси могут работать только автомобили, произведенные в России. Такой закон о локализации приняли депутаты Госдумы. Узнали, что думают об этом курганские таксисты и пассажиры
Уголовно-исполнительной системе Зауралья исполнилось 83 года
Обучение по программе «СВОй бизнес» завершилось в Курганской области. Проект помогает участникам спецоперации и их родным открыть собственное дело

Пятый этап городского фестиваля молодых семей прошёл в Кургане
В Кургане прошла церемония вручения премии главы города для трудящейся молодёжи за 2025 год
Вместо звонков в курганской школе №5 играет музыка. Создать школьное радио предложили ученики. Теперь на переменах напоминают о правилах безопасности и изменениях в расписании