Объединиться, чтобы помочь. Так решила молодёжь народного фронта. Позвала студентов курганского госуниверситета, академии госслужбы, судебных приставов и сотрудников минюста на станцию переливания и предложила сдать кровь. Присоединились опытные доноры и начинающие.
Яна Рахимова, донор, судебный пристав-исполнитель УФССП России по Курганской области:
- Я решила присоединиться в этом году и мой супруг тоже сдаёт кровь, уже более тридцати раз. Мы вместе с супругом пошли, он меня сюда привёл и всё показал, рассказал.
Так поддержали всероссийский марафон "Оставайся донором". Его организовали представители молодёжного крыла Народного фронта.
Денис Сурин, донор, руководитель Молодёжного крыла Народного фронта в Курганской области:
- В рамках проекта "Всё для победы" мы переведём денежные средства в благотворительный фонд, чтобы закупить всё необходимое нашим бойцам. Эти денежки складываются из того, что после сдачи крови каждому донору положена так называемая компенсация за питание. Самое главное - то вносить общий вклад и каждый из нас должен делать всё, что по его силам, чтобы помогать нашим бойцам.
На станции переливания уверены, марафон поможет вовлечь молодёжь в ряды доноров не только крови, но и костного мозга. К слову в реестре уже больше трёхсот зауральцев. И, конечно, пополнить запасы крови и её компонентов.
Марианна Корабельникова, исполняющая обязанности главного врача Курганской областной станции переливания крови:
- Клетки крови долго не хранятся и примерно в течение 5-7 дней мы уже все дозы выдаём для больных Кургана и Курганской области и поэтому пополнение запасов донорской крови нам обязательно проводить ежедневно и благодаря этой акции мы очень хорошо сегодня пополним запасы донорской крови.
Станция переливания выдаёт медицинским организациям региона до 60-ти доз в сутки. Ведь донорская кровь может понадобиться в самых разных ситуациях.
Анастасия Ильинская, донор, помощник директора Института математики и интеллектуальных систем КГУ:
- Стать донором меня побудила болезнь отца, ему необходимо было переливание крови. Отца уже больше года как нет с нами, но продолжаю, потому что кровь у меня редкая и это действительно необходимо. Я хочу всеми силами помочь обществу.
Марафон "Оставайся донором" приурочили к Дню народного единства. Символичным это посчитали и общественники и медики.
Марианна Корабельникова, исполняющая обязанности главного врача Курганской областной станции переливания крови:
- Сила донора, донорской крови в том, что они могут прийти на станцию и сдать кровь независимо от вероисповедания, независимо от национальности и даже цвета кожи, они могут прийти и сдать кровь к нам на станцию. Я считаю, что это и есть народное единство.
В марафоне примут участие 66 регионов нашей страны. Впрочем, стать донором, чтобы помочь и, возможно, спасти чью-то жизнь - особый повод не нужен.
Вместо звонков в курганской школе №5 играет музыка. Создать школьное радио предложили ученики. Теперь на переменах напоминают о правилах безопасности и изменениях в расписании
В Кургане прошла церемония вручения премии главы города для трудящейся молодёжи за 2025 год
Пятый этап городского фестиваля молодых семей прошёл в Кургане

