Жительница Катайска Людмила Ходокова в больнице имени Красного Креста не впервые. У ее сына Сергея диабет первого типа выявили в 2017 году.
Людмила Ходокова, жительница города Катайска:
- В июне он у нас много стал пить, часто ходить в туалет. Мы приехали сюда просто, и у нас был сахар большой.18
- Как сейчас себя чувствуете, хорошо.
Похожая история и у жительницы Кургана Ирины Цик.
Ирина Цик. жительница Кургана:
- Год назад мы в декабре попали сюда, с высокими сахарами, проходили плановое обследование после коронавируса в поликлинике, кровь сдали и даже не подозревали.
Екатерина Божко, главный детский эндокринолог Курганской области, врач Курганской областной детской клинической больницы имени Красного Креста:
- На момент поступления у них была инсулинотерапия, но мамы очень соблюдают диету. На данный момент ребенок без инсулинотерапии.
Правильное питание и умеренная физическая нагрузка - залог такой ремиссии, говорят специалисты. В рационе в большом количестве должны быть овощи и фрукты.
Екатерина Божко:
- Правильное питание - это 4-5 раз в день. Они должны быть соответствовать количество поступаемой энергии должно соответствовать количеству расходуемой.
Важен и самоконтроль. Для этого детям устанавливают специальные датчики-сенсоры непрерывного мониторирования глюкозы. Он показывает уровень сахара в крови в течение всего дня.
Екатерина Божко, главный детский эндокринолог Курганской области, врач Курганской областной детской клинической больницы имени Красного Креста:
- Проблема сахарного диабета очень остра. Ежегодно до 25-30 человек выявляется впервые выявленный сахарный диабет. На это, конечно, влияет много факторов. Это и генетическая предрасположенность, и питание, и факторы окружающей среды.
По словам врачей-эндокринологов сегодня в Курганской области сахарным диабетом первого типа страдают 334 ребенка. Из них четырнадцать человек в возрасте от ноля до четырех лет.
Екатерина Божко, главный детский эндокринолог Курганской области, врач Курганской областной детской клинической больницы имени Красного Креста:
- Все дети с впервые выявленным сахарным диабетом проходят диагнотику и лечение в стенах больницы имени Красного Креста в гематологическом отделении. Здесь им оказывают специализированную помощь: инсулинотерапию, обучают в школе диабета, причем, вместе с родителями.
Такие плановые обследования маленькие пациенты проходят до двух раз в год, в поликлинике по месту жительства таких детей наблюдает врач-эндокринолог.
Вместо звонков в курганской школе №5 играет музыка. Создать школьное радио предложили ученики. Теперь на переменах напоминают о правилах безопасности и изменениях в расписании
В Кургане прошла церемония вручения премии главы города для трудящейся молодёжи за 2025 год
Пятый этап городского фестиваля молодых семей прошёл в Кургане

