В Кургане впервые состоялось первенство Уральского Федерального округа по волейболу среди юношей 12-13-ти лет.

За победу сразились семь команд из Кургана, Шадринска, Челябинска и Тюменской области. Они сыграли между собой по круговой системе. Это первый опыт проведения подобных состязаний не только в Кургане, но и на Урале.

Сергей Семёнов, председатель Федерации волейбола Курганской области:

- Уровень соревнований таких впервые. Если проводится УрФО, то едут команды сборные со всей области. А тут именно среди спортивных школ. Т.е. с одного округа может ехать хоть 5-6 команд - сколько заявится.

2 команды из Курганской области выступили неудачно. По словам специалистов, ребятам не хватило соревновательного опыта. Воспитанники шадринской спортивной школы заняли 6-е место, а команда второй курганской спортшколы стала седьмой.

Артём Москвин, капитан волейбольной команды Детско-юношеской спортивной школы №2 г. Кургана:

- Ну, больше подачи да приёма не хватает. А так нормально всё, более-менее. Потом первые соревнования УрФО. Некоторые тяжёлые, а некоторые - нормальные, примерно на нашем уровне. Первая команда самая сложная была. Заводоуковск. Мы им проиграли 3:0.

Бронзовыми призёрами соревнований стали спортсмены из Тобольска, серебряными - представители первой челябинской команды. Ну а победителями первенства Урала стали воспитанники заводоуковской спортивной школы, которые уверенно обыграли ВСЕХ соперников. В этом составе гости из Тюменской области заняли 4-е место на первенстве России. В решающей встрече первенства УРАЛА в Кургане - 3:0 - они оказались сильнее первой команды челябинцев.

Дмитрий Листишенко, тренер-преподаватель отделения волейбола Заводоуковской детско-юношеской спортивной школы:

- Волейбол - это комплексно. Это начинается с подачи и заканчивается защитой. Т.е. атака, блок, приём, точность передачи... Всё взаимосвязано. Один игрок выпал - и всё, команда уже начинает проигрывать. Поэтому здесь все должны качественно отработать.

На этой неделе в Кургане состоится юношеское первенство области. А с шестого по десятое декабря наш областной центр примет первый этап первенства Уральского Федерального округа по волейболу среди юношей тринадцати-четырнадцати лет.